Новости

Депутаты Мосгордумы поддержали федеральный законопроект о начислении пенсий

11/03/2019
Законопроект предлагает исключить из подсчета общей суммы обеспечения пенсионера сумму текущей индексации и сумму ежемесячных денежных выплат, выплачивая их сверх величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в различных субъектах России

Депутаты столичного парламента приняли Постановление «Об о́тзыве на проект федерального закона № 657895-7 «О внесении изменений в статью 121 Федерального закона «О государственной социальной помощи» (в части определения размера социальной доплаты к пенсии неработающим пенсионерам)». Документ направлен на реализацию положений Послания Президента РФ В.В. Путина.

«Сегодня на внеочередном заседании Московской городской Думы депутаты поддержали федеральный законопроект, разработанный в целях реализации положений Послания Президента Федеральному Собранию 20 февраля, который гарантирует более справедливое начисление пенсий. Поправки в закон «О государственной социальной помощи» обеспечат размер пенсии неработающим пенсионерам не ниже установленного в регионе прожиточного минимума независимо от индексации пенсий на федеральном уровне.

Социальная доплата к пенсии до величины прожиточного уровня, устанавливаемая и выплачиваемая в соответствии с федеральным законом «О государственной социальной помощи» – одна из мер социальной помощи неработающим пенсионерам. Законопроект предлагает исключить из подсчета общей суммы обеспечения пенсионера сумму текущей индексации и сумму ежемесячных денежных выплат, выплачивая их сверх величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в различных субъектах России. Законопроект предусматривает и выплату доплаты с 1 января 2019 года сумм, которые не были получены неработающими пенсионерами в текущем году в связи с определением размера социальной доплаты к пенсии», – рассказал заместитель секретаря МГРО Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», депутат Московской городской Думы Степан Орлов.

«Этот законопроект очень важен и нужен для регионов России. Его ждут миллионы пенсионеров. В Москве создана и действует своя уникальная и очень эффективная система социальной защиты населения. Практически для всех категорий пенсионеров эта проблема была решена уже давно. Тем не менее, и в Москве есть несколько десятков тысяч человек, на которых распространится действие федерального законопроекта. Москва  – часть России. Мы живём проблемами и чаяниями всей нашей страны. Именно поэтому Мосгордума собралась на внеочередное заседание и приняла положительный отзыв на проект федерального закона. Фракция Единая Россия единогласно проголосовала за принятие отзыва», – добавил парламентарий.

«Социальная поддержка граждан – одно из приоритетных направлений деятельности нашего государства. Цитирую слова Президента Российской Федерации: «Уже с текущего года индексация пенсий и ежемесячных денежных выплат должна осуществляться в любом случае сверх уровня прожиточного минимума пенсионера, который устанавливается ежегодно… Выплаты за первые месяцы текущего года нужно пересчитать и доплатить людям те деньги, которые они недополучили».

Если говорить о Москве, то уже на протяжении нескольких лет городом выработаны и успешно применяются механизмы социальной поддержки жителей. Большинство московских неработающих пенсионеров получают региональную социальную доплату к пенсии до установленного городского социального стандарта в размере 17500 рублей. Постановлением Правительства Москвы от 17.11.2009 №1268-ПП установлен принцип неуменьшения региональной доплаты при индексации пенсии на федеральном уровне. Благодаря этому 2,085 млн москвичей ощущают реальное повышение дохода после очередной индексации пенсии, в том числе с 1 января 2019 года.

Нормы представленного законопроекта касаются лиц, получающих доплату до прожиточного минимума. Сегодня в столице их 58,6 тыс. человек. Это неработающие пенсионеры, получающие пенсию в городе и зарегистрированные по месту пребывания, а также неработающие пенсионеры, живущие в Москве, но не имеющие здесь в общей сложности 10-летней продолжительности регистрации по месту жительства.

В случае принятия предложенных поправок в федеральное законодательство органам социальной защиты населения Москвы необходимо будет произвести пересмотр размеров РСД и начислить им соответствующую доплату. На осуществление перерасчета сумм РСД до прожиточного минимума и дальнейшую выплату доплат без учета сумм индексации в 2019 году будет израсходовано 339,2 млн руб», – прокомментировала председатель комиссии МГД по экономической политике и финансам Людмила Гусева, фракция партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Выбор редактора