Новости

Депутаты заслушали отчеты руководителей районных учреждений

25/02/2019

Наг Заседание Совета депутатов 25 февраля2019

Отчеты руководителей учреждений и организаций, действующих на территории Нагорного района, были заслушаны на очередном заседании Совета депутатов муниципального округа. В качестве приглашенных лиц в нем приняли участие глава управы Аркадий Русских, помощник чертановского прокурора Павел Кондрашов и помощник депутата Мосгордумы Сергея Зверева Евгений Петухов.

В начале заседания слово было предоставлено директору территориального центра социального обслуживания «Чертаново» Елене Леликовой. Она рассказала о работе филиала «Нагорный», который входит в структуру ТЦСО.

В филиале действуют 2 отделения социального обслуживания на дому, отделение срочного социального обслуживания, сектор «Мобильная социальная служба», отделение социальной реабилитации детей-инвалидов, пункт выдачи технических средств реабилитации и отдел социальных коммуникаций и активного долголетия, который начал работать с 1 марта 2018 года.

В прошлом году услуги социального обслуживания на дому получил 561 житель района. Социальные работники доставляют подопечным на дом продукты питания, промышленные товары и лекарства, делают уборку в квартирах. Соцработники также помогают одиноким пенсионерам оформить заявления и собрать документы, необходимые для получения льгот, консультируют по изменениям в законодательстве о пенсионном и льготном обеспечении.

В отделение срочного социального обслуживания в 2018 году обратились 5 840 жителей. Из них 5 220 получили продуктовую помощь посредством электронного сертификата, 410 — обеспечены горячим питанием. 111 человек получили адресную социальную помощь в виде товаров длительного пользования, 99 — вещевую помощь.

На базе филиала оказываются санитарно-гигиенические услуги людям преклонного возраста и инвалидам. В прошлом году они были предоставлены 28 жителям района. Комплексная уборка была проведена в 44 квартирах пенсионеров. Социально-бытовые услуги получили 10 человек.

 

В секторе «Мобильная социальная служба» обслужили 607 граждан.

В отделении социальной реабилитации детей-инвалидов комплексную реабилитацию прошли 76 детей с ограниченными возможностями здоровья. Также филиал ведет работу по выявлению детей, нуждающихся в комплексной реабилитации в специализированных центрах Москвы, Подмосковья и Крыма. В прошлом году такие услуги получили 122 ребенка.

В отделе социальных коммуникаций и активного долголетия можно зарегистрироваться на участие в проекте «Московское долголетие». В настоящий момент участниками проекта являются 1 583 жителя Нагорного района. Они занимаются по таким направлениям, как: информационные технологии, английский язык, фитнес, танцы, гимнастика, скандинавская ходьба, художественно-прикладное творчество, рисование. Долголеты принимают активное участие в различных фестивалях, праздниках, спартакиадах.

Далее Елена Леликова озвучила планы на ближайшее будущее: в целях популяризации и расширения деятельности ТЦСО администрация продолжит тесное сотрудничество с общественными организациями, школами, библиотекой, поликлиникой, а также управой и Советом депутатов муниципального округа.

Дополнила доклад главный врач поликлиники № 2, депутат муниципального округа Наталья Шиндряева. Она сообщила, что в скором времени в поликлинике начнет действовать зал ЛФК, где смогут заниматься участники проекта «Московское долголетие».

Затем на заседании с докладами выступили глава МО Наталья Медведева и руководитель межрайонного центра госуслуг «Мои документы», депутат муниципального округа Надежда Некрасова.

Далее депутаты согласовали направление средств стимулирования управы на реализацию в 2019 году мероприятий по софинансированию расходов по установке ограждающих устройств. Напомним, что жители районов, где действует платная парковка, могут установить на дворовых территориях шлагбаумы, а затем через управляющую компанию либо уполномоченного представителя обратиться за предоставлением бюджетной субсидии в размере 50 тысяч рублей на каждое из устанавливаемых ограждающих устройств.

Кроме того, на заседании согласовали проекты изменения схем размещения летних кафе и дислокации нестационарных торговых объектов.

инфографика Медведева 782

Метки: , , , , ,

Выбор редактора