Новости

Палитра звуков серебристых: в библиотеке № 148 прошел концерт классической музыки

18/02/2019

библиотека 148 Тютчевка концерт музыка 7

Концерт ансамбля солистов «Глория» прошел в библиотеке № 148 в субботу, 16 февраля. Любителям классической музыки артисты представили произведения зарубежных и отечественных композиторов разных времен.

«К нам в гости приехали наши давние друзья и замечательные музыканты —  певицы Ирина Караяка, Елена Наказная, скрипач Александр Акуратнов, аккомпаниатор Петр Брайнин. Сам концерт состоял из двух отделений», — рассказала заведующая библиотекой, депутат муниципального округа Нагорный Татьяна Филиппова.

В первом отделении прозвучало сочинение композитора 18 века Джованни Баттисты Перголези «Stabat Mater». Перед исполнением певица Ирина Караяка рассказала об истории создания произведения. Написанное на средневековый текст (секвенцию) «Stabat Mater dolorosa» («Стояла мать скорбящая»), оно считается жемчужиной музыкальной культуры. Секвенция — это песнопения, исполняющиеся во время католической мессы перед чтением Евангелия. Автором латинских терцин, повествующих о страданиях Богоматери у подножия креста на Голгофе, считается Якопоне да Тоди, адвокат, по другим сведениям — францисканский монах из итальянского города Тоди.

библиотека 148 Тютчевка концерт музыка 12

По преданию, Перголези создал эту музыку на фоне личной драмы — несчастной любви к юной неаполитанке. Причем музыку он писал, будучи больным чахоткой — а в те времена этот недуг означал фактически смертный приговор. Над своей «Stabat Mater» Перголези работал буквально до последних дней жизни. Неудовлетворенный написанным, он вносил все новые и новые поправки в партитуру, пока смерть не заставила его выронить перо из рук. Поэтому его произведение получилось настолько пронзительным, что и сейчас вызывает чувство опустошения и просветления.

Во втором отделении концерта музыканты исполнили произведения Роберта Шумана, Антонина Дворжака, Генрика Венявского и других композиторов.

Наградой артистам были заслуженные овации от публики. После концерта зрители подходили к артистам, и каждый считал своим долгом еще раз поблагодарить музыкантов за прекрасное исполнение.

«Я очень люблю концерты именно классической музыки. В детстве занималась в музыкальной школе по классу скрипки, педагоги говорили, что у меня абсолютный слух. Жизнь сложилась так, что профессию я выбрала не связанную с музыкой, но увлечение осталось. Поэтому я так люблю приходить в нашу библиотеку, где часто устраиваются прекрасные концерты. Хочется отметить очень высокий уровень исполнителей — независимо от того, выступают ли профессиональные артисты или студенты. Спасибо сотрудникам библиотеки, которые проводят подобные музыкальные вечера», — рассказала нашему корреспонденту жительница района Людмила.

библиотека 148 Тютчевка концерт музыка 10

Она также отметила, что в Тютчевке очень хорошо налажено оповещение о предстоящих мероприятиях. Библиотекари заранее готовят и раздают программки на месяц вперед.

В свою очередь заведующая библиотекой Татьяна Филиппова подчеркнула, что они ориентируются на потребности своих читателей в камерных концертах классической музыки. Посетители — люди разных профессий и возрастов, в основном — это пенсионеры, которые стали настоящими друзьями библиотеки. Кстати, в Тютчевке концерты проходят бесплатно.

«Главная цель музыкального салона — создание благоприятной атмосферы как для слушателей, так и для музыкантов. Классическая музыка требует особого дара у исполнителей — почти индивидуального общения со зрителем. Именно поэтому любой музыкальный салон всегда хочет найти своего исполнителя. С этой целью наша библиотека проводит концерты с участием профессиональных артистов, молодых и юных исполнителей», — рассказала Татьяна Филиппова.

библиотека 148 Тютчевка концерт музыка 2

библиотека 148 Тютчевка концерт музыка 14

библиотека 148 Тютчевка концерт музыка 11

библиотека 148 Тютчевка концерт музыка 9

библиотека 148 Тютчевка концерт музыка 8

библиотека 148 Тютчевка концерт музыка 5

библиотека 148 Тютчевка концерт музыка 4

библиотека 148 Тютчевка концерт музыка 3

Метки: , , , ,

Выбор редактора