Новости

Юнкоры школы № 1862 определили лучшие места для отдыха и развлечений в Нагорном

15/02/2019

каток Нагорный хоккей 843

Юные корреспонденты школы № 1862 провели исследование и выяснили, какие места в Нагорном районе являются лучшими для прогулок и отдыха. Почему редакция газеты «Добренок» решила провести социологический опрос и какие результаты он показал, можно узнать из материала журналистов:

«Гуляя с друзьями по Черноморскому бульвару, мы говорили о том, какие в Москве у каждого есть «свои особые и любимые места».  Мы вспоминали, куда нам нравится ездить отдыхать с родителями или друзьями. Ребята называли Парк Горького, Сокольники, Музеон или ВДНХ. А «ездим» — потому что живем мы не в центре города, и пешком до знаковых мест не добраться. Мы шли и любовались елями и лиственницами в зимних шапках, которые в изобилии растут на бульваре. Слышали радостный смех малышей, облепивших горку на детской площадке, и вдруг подумали: «А здесь у нас в районе разве нет таких мест, которые мы можем назвать нашими любимыми?». Мы начали перечислять, перебивая друг друга: «Мы с сестрой ходим кататься на каток около Москворецкого рынка! А мы с друзьями тусуемся около пруда за Черноморским! А мы почти каждый выходной ходим на лыжах в Битцевском парке!». Выходит, что сейчас в Москве очень много мест, где можно отдохнуть, и совсем необязательно выезжать в центр?

На следующий день мы решили провести в школе опрос и узнать у ребят, какие места они любят посещать недалеко от дома. Всем нам нравится отдыхать и заниматься спортом. Так какие же места в нашей округе являются самыми популярными для зимнего времяпрепровождения подростков? Мы провели опрос среди школьников 5-8 классов. В исследовании участвовали около 80 человек.

соцопрос бумажки 782

В анкете для всех было три вопроса: 1) Назвать лучшие места для активного отдыха; 2) Выделить привлекательные площадки для прогулок с младшими братьями и сестрами; 3) Определить лучшее место для прогулки или тусовки. Вот какие получились результаты: кто-то любит энергичное и активное времяпрепровождение, другие предпочитают отдыхать с друзьями, а третьи выбирают спокойные семейные увлечения.

Среди зимних спортивных площадок были названы катки у Москворецкого рынка, около торгового центра в Чертанове Северном, а также каток возле дома № 4 на Черноморском бульваре. Лыжники и сноубордисты, естественно, назвали спорткомплекс «Кант» и лыжные трассы в Битцевском парке. Кроме того, ребята назвали тренажерные площадки и рампу для любителей эстремального спорта на бульваре, но уточнили, что зимой это не самые посещаемые места. Среди детских площадок лидируют детские городки около ЗАГС и на Черноморском бульваре. А вот при подсчете голосов за звание самого популярного места отдыха мы получили следующую картину:

1) Каток у Москворецкого рынка лидирует с большим отрывом. Нам говорили, что лед там лучше и условия комфортные для катания. А вот каток около дома № 4 по Черноморскому бульвару, по мнению некоторых, потерял свои позиции, потому что перестал быть «хоккейным», даже ворота убрали.

2) Лучшим местом для прогулок был назван Черноморский бульвар, как для малышей, так и для старшеклассников. Все отметили, что этот парк стал очень красивым и удобным для всех. Там много игровых площадок для детей и спортивных площадок для подростков.

3) Третье место по количеству голосов получил Битцевский лесопарк. Хотя он и не находится близко, но добраться до него легко на автобусе или трамвае.

Вот такой немного неожиданный рейтинг у нас сложился. Мы не претендуем на то, чтобы быть истиной в последней инстанции, но результаты говорят сами за себя.

Главное, что после опроса и обработки результатов мы поняли, что можно с пользой для души и здоровья проводить время не только в центре, но и рядом с домом. Мы любим свой город и свой район».

Объединенная редакция интернет-изданий Южного административного округа продолжает рубрику #ЮнкорыЮга. Юные журналисты, участники школьных журналистских кружков и студенты приглашаются к сотрудничеству и совместному созданию интересных, увлекательных и веселых текстов. Пишите нам на адрес editionuao@gmail.com.

Над материалом работали: Девлет-Кильдеева Мунира, Самсонян София

Фото: Протасова Валентина и Брагина Александра

Метки: , , , , ,

Выбор редактора