Новости

Юнкоры школы № 1862 приняли участие в шахматном турнире имени Алексей Ботяна

12/02/2019

шахматный турнир имени Ботяна 532

10 февраля исполнилось 102 года удивительному человеку, герою Великой Отечественной войны, выдающемуся разведчику Алексею Николаевичу Ботяну. Сейчас человек-легенда живет в Нагорном районе.

Глава местной управы Аркадий Русских выступил с инициативой провести Турнир Нагорного района по шахматам, посвященный знаменитому земляку и разведчику, работавшему в глубоком подполье в Польше и на Западной Украине, Алексею Ботяну. Выяснилось, что он является не только прототипом героя из фильма «Майор Вихрь», но и любителем шахматной игры.

Турнир в честь Алексея Ботяна проходил на двух площадках – в школе № 1862 и в здании МФЮА – с 30 января по 1 февраля. Корреспонденты школьной газеты «Добренок» посетили масштабные соревнования, узнали о правилах игры и пообщались с участниками. Редакция газеты «На Варшавке. Нагорный» публикует репортаж молодых журналистов.

«Так как турнир проходил в нашей школе, мы, конечно, не могли обойти его вниманием. Сначала это соревнование показалось нам совершенно обычным. Но после того, как мы поговорили с участниками и организаторами, наше мнение поменялось. Все собравшиеся — и взрослые, и школьники — оказались настолько неравнодушными к шахматам, что на протяжении всего времени в аудитории вместе с духом соревнований царила атмосфера доброжелательности. Турнир длился несколько часов, выдержке и целеустремленности участников можно было только позавидовать.

шахматный турнир имени Ботяна 6543

«Этот турнир мы проводим впервые, в нем смогли принять участие школьники и студенты (возрастные рамки 7-20 лет)», — рассказал в интервью нашим корреспондентам главный судья турнира, тренер по шахматам спортивно-досугового центра «Варшавский» Сергей Шариков.

Корреспондент «Добренка»: Мы видим в зале школы детей совершенно разных возрастов, которые в ответ на наши вопросы рассказали, что и уровень подготовки у них разный – от новичков до разрядников. Как они будут соревноваться?

Сергей Николаевич: Во-первых, для разных возрастных групп разработаны отдельные задания. Деление такое: 1-4 и 5-11 классы, а также студенты 18-20 лет. Турнир проводится по швейцарской системе в 7 туров, где участники играют по принципу «равный с равным». То есть, если игрок набирает мало очков, то ему достаются более «простые» соперники, а если спортсмен выигрывает партию, то в следующем туре также встречается с победителем. Мы делаем все возможное, чтобы оценивание происходило справедливо, чтобы у всех участников без исключения осталось ощущение спортивного праздника.

На церемонии награждения присутствовали депутат Московской городской Думы Сергей Зверев, глава управы Нагорного района Аркадий Русских и дочь знаменитого героя — Ирина Ботян. Победителей наградили памятными и сладкими подарками. Первые и призовые места в возрастной категории 7-11 лет заняли ученики 3 и 4 классов «Д» Быстров Т. и Кадымов Т., а в группе 12-18 лет золото и бронзу взяли девятиклассники Казаков Р. и Рыжова А., а вот серебро досталось ученику 5 класса Панферову Р. Все они – наша гордость, ученики школы № 1862! Много теплых слов было сказано в адрес ребят, а они в свою очередь передали поздравления Алексею Николаевичу, прочитав поэтическую композицию. Очень жаль, что он не смог приехать на эту церемонию, но мы заручились приглашением увидеться с ним и с его семьей. Надеемся, что энтузиазм юных шахматистов порадует ветерана и станет ему хорошим подарком ко Дню рождения, который он отмечает 10 февраля! Желаем ему здоровья и ждем скорой встречи!»

Над материалом работали Александра Брагина, Ольга Ессина, Анастасия Пяткова, Артемий Амонов.

Объединенная редакция интернет-изданий Южного административного округа продолжает рубрику #ЮнкорыЮга. Юные журналисты, участники школьных журналистских кружков и студенты приглашаются к сотрудничеству и совместному созданию интересных, увлекательных и веселых текстов. Пишите нам на адрес editionuao@gmail.com.

шахматный турнир имени Ботяна 654

Фото предоставила сотрудница школы № 1862 Елена Башарина

Метки: , , , , , , ,

Выбор редактора