Новости

В Южном округе наградили победителей шахматного турнира имени Героя России Алексея Ботяна

06/02/2019

шахматного турнира имени Героя России Алексея Ботяна 5

Награждение победителей и призеров открытого шахматного турнира прошло в Нагорном районе во вторник, 5 февраля. Он проводился в честь жителя Южного округа, легендарного разведчика Алексея Николаевича Ботяна, который 10 февраля отметит свой 102-й день рождения.

Сам турнир проводился в трех возрастных категориях по швейцарской системе ФИДЕ, когда игры идут по кругу. Причем, со второго тура между собой встречаются соперники, набравшие равное количество очков.

В младшей возрастной категории победителем стал Даниил Лазарев, второе место занял Тимур Быстров, третье — Тимур Кадымов.

В возрастной категории 11-18 лет победил Богуслав Казаков, серебряным призером стал Роман Панферов, а «бронза» досталась Алисе Рыжовой.

В категории 18-20 лет сильнейшим был признан Парвиз Рахмонов, второе место завоевал Артем Волков, третье место — Руслан Абдулаев.

Медали и грамоты победителям и призерам вручали дочь разведчика Ирина Ботян, депутат Мосгордумы Сергей Зверев и глава управы Нагорного района Аркадий Русских.

Ирина Ботян пожелала всем обязательно продолжать заниматься шахматами, потому что это всегда пригодится в жизни.

«Мой отец всегда любил шахматы, играет в них при первой возможности. И он не раз говорил, что умение решать задачу здесь и сейчас, быстро принимать правильное решение у него развилось именно благодаря шахматам», — рассказала Ирина Алексеевна.

Глава управы Аркадий Русских сообщил, что принято решение проводить в Нагорном районе ежегодный шахматный турнир, который будет носить имя Алексея Ботяна.