Новости

Департамент труда и соцзащиты рассказал, как оградить себя от мошенников

29/01/2019

пенсионер старость телефон

Департамент труда и социальной защиты населения рассказал, как избежать мошеннических действий. Представители ДТСЗН совместно с сотрудниками Министерства внутренних дел реализуют программу «Безопасный город». А в территориальных центрах социального обслуживания регулярно проводятся встречи с жителями, на которых специалисты информируют о правилах поведения с мошенниками.

Под прицел преступников наиболее часто попадают представители старшего поколения и горожане с инвалидностью. Для таких москвичей данная проблема является особенно актуальной, поэтому с ними постоянно проводят профилактические беседы, им выдают памятки с правилами безопасности. Из тематических лекций горожане узнают о распространенных приемах мошенников, общении с незнакомцами, способах распознать преступника.

Отдельная тема для бесед – финансовая грамотность и безопасность, ведь именно в этой сфере наиболее часто орудуют мошенники. Специалисты, в частности, рассказывают подопечным центров соцобслуживания о финансовых пирамидах и махинациях с банковскими картами.

— Мы регулярно информируем всех инвалидов, получающих помощь на дому, а также жителей Нагорного старшего возраста. Центр посещают сотрудники полиции и психологи, раз в месяц они проводят лекции о мошеннических операциях и способах защититься от них. В этом направлении мы активно сотрудничаем с Советом ветеранов и Обществом инвалидов. Подобная встреча уже состоялась в этом году, 11 января, организовать ее помогла управа Нагорного района, — прокомментировала заведующая филиалом «Нагорный» ТЦСО «Чертаново» Екатерина Бурова.

правила безопасности мошенники

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора