Новости

Артефакт со следами нефти: современный взгляд на культуру югорских народов представили в галерее «Нагорная»

25/01/2019

археология-артефакты-галерея-Нагорная

Торжественное открытие новой этнической выставки «По следам золотого всадника. Территория Югра» состоялось в галерее «Нагорная» в четверг, 24 января. Зрители узнали о культурных особенностях северных народов от куратора проекта Аллы Харитоновой. Что вдохновило художников на создание выставки, редакции газеты «На Варшавке. Нагорный» рассказали в пресс-службе галереи.

Экспозиция разделена на две самостоятельные, но в то же время взаимосвязанные части. Одна из них – это проект Сургутского художественного музея «Миф о мифе». Молодые фотографы попытались сделать необычные снимки культурных артефактов северных народов: хантов и мансов. Художники добавили изображениям современных деталей и штрихов. Так, один из участников выставки сделал отпечаток артефакта на подложке и добавил на него следы нефти.

«Многие традиции в эту местность привнесли кочевники из Ирана, со временем они модернизировались и смешивались с творчеством и обычаями северных народов. В результате родилась совершенно новая культура, которую можно наблюдать на примере представленных артефактов. Но художники решили пойти дальше и соединить эти традиции еще и с современностью. Именно такое смешение и представляет Югорский регион, где рядом соседствуют нефтяной Сургут и ханты с мансами, которые и по сей день занимаются оленеводством и живут в юртах», — поделилась подробностями с редакцией специалист PR-направления галереи «Нагорная» Анна Чепурная.

Другая часть выставки представлена экспозицией кукол в национальных костюмах Югорского края. По нарядам разных северных народов можно проследить символическое единство и культурную преемственность. Здесь есть не только костюмы хансов и мансов, но и русские, новгородские. При этом в каждом орнаменте наблюдаются схожие черты.

Фото предоставила пресс-служба галереи «Нагорная»

Метки: , , , , , , ,

Выбор редактора