Новости

Лекцию о портретах Федора Тютчева провели сотрудники музея-заповедника «Мураново» в библиотеке № 148

22/01/2019

Федор Тютчев поэт 675

Лекция «Прижизненные портреты Федора Тютчева», подготовленная сотрудниками музея-заповедника «Мураново», прошла в библиотеке № 148 во вторник, 22 января. О чем узнали слушатели, редакции газеты «На Варшавке. Нагорный» рассказали представители читальни.

Ведущим лекции стал заместитель директора по научной работе музея-заповедника «Мураново» имени Ф. И. Тютчева Александр Сахно. Он рассказал участникам встречи о самых удачных и знаменитых портретах русского поэта. Самое главное, что гости читальни смогли не только послушать лекцию специалиста, но и своими глазами увидеть работы, о которых шла речь. В библиотеке № 148 сейчас проходит выставка портретов Тютчева, некоторые из них даже не были представлены в экспозиции усадьбы «Мураново».

— Лекция была выстроена очень интересно: Александр Сахно начал с картины, на которой изображен поэт в детстве. Он рассказал о жизни Тютчева, о тех временах, когда поэт был совсем ребенком. В таком же настроении лекция и продолжилась: истории о студенчестве, пребывании за границей и возвращении на родину с показом портретов из этих периодов, — прокомментировала главный библиотекарь Тютчевки Светлана Смирнова.

Фото: Википедия

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора