Новости

Москва – пример пенсионного благополучия: столичный стандарт примут в регионах России

21/01/2019

старость пенсионеры

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила создать программу пенсионного благополучия для регионов России, основываясь на удачном опыте столицы. По информации агентства городских новостей «Москва», спикер заявила об этом во время заседания организационного комитета третьего Форума социальных инноваций регионов.

Валентина Матвиенко подчеркнула, что столица имеет успешный опыт в реализации программ по повышению стандарта пенсионного благополучия. В Москве представили не один эффективный проект в данной сфере. В качестве примеров спикер привела «Московское долголетие» и систему пенсионных гарантий для представителей старшего возраста. Валентина Матвиенко предложила разработать аналогичные программы для всех регионов России.

Кстати, жители Нагорного района являются активными участниками проекта «Московское долголетие». Местный центр социального обслуживания принял почти две тысячи заявок от представителей старшего поколения — самыми популярными курсами в районе стали информатика, английский язык, танцы, скандинавская ходьба и художественно-прикладное творчество. А в Южном округе по направлениям проекта занимаются более 30 тысяч жителей. Такую популярность «Московское долголетие» обрело меньше чем за год, проект был запущен по инициативе столичного Мэра Сергея Собянина в марте 2018 года. За этот период он успел обзавестись 180 тысячами последователей по всей Москве. В результате статус проекта изменился с временного на постоянный.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора