Новости

«Театр и мы»: выставка современной карикатуры открылась в галерее-мастерской «Варшавка»

16/01/2019

галерея варшавка выставка Театр и мы карикатура

Торжественное открытие новой выставки «Театр и мы» состоялось в галерее-мастерской «Варшавка» во вторник, 15 января. Работы, представленные в экспозиции, выполнены в жанре иронической графики. Об особенностях карикатурного творчества редакции газеты «На Варшавке. Нагорный» рассказали в пресс-службе выставочного зала.

«Вернисаж посетили академики и художники, которые в свое время работали в сатирическом журнале «Крокодил». Экспозиция состоит из 48 карикатурных картин, объединенных одной идеей – роли театра в нашей жизни. Такая тема выбрана неслучайно, ведь 2019 – год театра в России. Современным почитателям иронической графики выставка покажется необычной, поскольку художники представили новый взгляд на карикатуру», – прокомментировала куратор галереи «Варшавка» Нина Оснас.

Главная особенность экспозиции заключается в том, что представленные картины стремятся не только вызвать смех, но и заставить зрителей задуматься. 17 художников отразили в работах собственную точку зрения на театральное искусство, показали два ее амплуа: трагедийность и комичность. Карикатура, будучи острой формой выражения авторской позиции, никого не оставляет равнодушным и порождает бурную дискуссию.

Фото предоставила пресс-служба галереи «Варшавка»

Метки: , , , , ,

Выбор редактора