Новости

Лыжники-долголеты из Нагорного пройдут спринтерскую дистанцию и построят иглу

16/01/2019

Московское долголетие зима праздник спорт

Зимняя Спартакиада для участников проекта Сергея Собянина «Московское долголетие» пройдет в парке «Садовники» в четверг, 24 января. Для жителей Южного округа старшего возраста подготовили массу интересных и необычных активностей. В зимних эстафетах будут состязаться и спортсмены из Нагорного района. Организацию праздника взяли на себя представители Управления социальной защиты населения Южного округа и Центра физкультуры и спорта ЮАО.

Ни одна зимняя Спартакиада не сможет обойтись без лыжных гонок, и эстафеты участников «Московского долголетия» не станут исключением. Пенсионеры посоревнуются в скорости катания на коротких дистанциях. Казалось бы традиционный зимний вид спорта предстанет перед жителями Нагорного в совершенно ином свете: надев валенки и вооружившись клюшками, они сыграют в хоккей на снегу с мячом вместо шайбы. Представители серебряного возраста также смогут примерить на себя роль эскимоса: построить снежное иглу и провести время с милыми собаками породы хаски.

— Наша зимняя спортивная команда остается неизменной от праздника к празднику. Активные участницы проекта Светлана Зубкова, Надежда Шишенина и Ольга Михайлик каждые выходные идут на лыжную прогулку. Думаю, что и в этот раз они достойно представят Нагорный на Спартакиаде. Поддерживать форму и готовиться к эстафетам также помогают регулярные занятия скандинавской ходьбой на Черноморском бульваре, — прокомментировала главный специалист по первичному приему филиала «Нагорный» ТЦСО «Чертаново» Наталья Козлова.

Понаблюдать за веселым и активным праздником можно будет на сайте газеты «Нагатино-Садовники», где пройдет онлайн-трансляция из парка от корреспондента Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа.

Центр социального обслуживания «Нагорный» получил почти тысячу заявок на участие в проекте «Московское долголетие». А в Южном округе по направлениям программы занимаются около 30 тысяч человек. Самыми востребованными кружками среди пенсионеров района являются зумба, художественно-прикладное творчество, английский язык и информационные технологии.

Проект «Московское долголетие» был запущен в марте 2018 года по инициативе мэра города Сергея Собянина. За это время к программе присоединились более 180 тысяч горожан старшего возраста. Популярность проекта поспособствовала тому, что Сергей Собянин изменил его статус с пилотного на постоянный.

«Пожилые люди стремятся получить больше возможностей для активной насыщенной жизни, чтобы сохранять хорошее здоровье и бодрость на максимально длительное время», – отметили представители Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы на официальном сайте.

Метки: , , , , , , ,

Выбор редактора