Новости

Он жив, огонь поэзии прекрасный: в Нагорном районе отметили юбилей Федора Тютчева

27/12/2018

IMG_9481

Романсы, стихи, дискуссии о развитии литературы — именно так, в лучших традициях поэтических салонов, отметили в библиотеке №148 215-й день рождения великого русского поэта, дипломата Федора Ивановича Тютчева.

— Наша библиотека с гордостью носит имя поэта, здесь регулярно проходят литературные вечера, круглые столы, конференции, посвященные его творчеству. И, конечно, мы не могли пройти мимо юбилейной даты, а пригласили сюда всех наших друзей, — рассказала заведующая библиотекой, депутат муниципального округа Нагорный Татьяна Филиппова.

Всех пришедших встречали две очаровательные барышни, одетые по моде 19 века — они предлагали принять участие в викторине, посвященной творчеству поэта. Гости должны были продолжить какое-либо стихотворение, вспомнить произведения, посвященные временам года. Люди увлеченно включались в процесс.

— К своему стыду, не смогла ответить на часть вопросов. Зато с удовольствием освежила в памяти стихотворения, запомнившиеся еще по школьной программе. Приду домой, обязательно достану с полки томик Тютчева, — с улыбкой сказала депутат муниципального округа Лариса Нерсесян.

IMG_9475

Затем всех гостей пригласили в гостиную. Поздравить сотрудников библиотеки приехали их давние друзья: глава муниципального округа Наталья Медведева, всемирно известный исследователь творчества Тютчева, академик РАЕН Геннадий Чагин, заместитель директора музея-заповедника усадьбы «Мураново» имени Тютчева Александр Сахно, директор историко-литературного музея-заповедника Ф.И. Тютчева «Овстуг» в Брянской области Оксана Шейкина, главный  редактор альманаха «День поэзии — XXI век», поэт Андрей Шацков, автор-составитель сборника «Пограничник Российской империи» Александр Калиниченко, директор Музея экслибриса и миниатюрной книги Людмила Шустрова.

Также на вечер приехали коллеги из библиотек Южного округа, Балашихи и Софрино.

Громкими аплодисментами приветствовали почетного гостя праздника — актрису Московского драматического театра имени М. Н. Ермоловой Елену Папанову. Она рассказала о своем отце, знаменитом актере театра и кино  Анатолии Папанове, который был страстным любителем поэзии, в том числе, и Тютчева.

IMG_9464

— Причем любил он именно лирические стихотворения, мечтал выступать с такой программой на актерских вечерах. Отец сетовал на то, что Волк из мультсериала «Ну, погоди!», которого он озвучивал, изрядно подпортил ему карьеру. Многие режиссеры просто не приглашали его на лирические роли, опасаясь, что голос отца будет вызывать ассоциации с мультфильмом. В конце концов, он смирился с этим — и начал относиться с юмором. Однажды его пригласили на Красную площадь, чтобы поздравить ребят с приемом в пионерскую организацию. Так папа не подготовил никакой речи. А поднявшись на трибуну и увидев детей, не нашел ничего лучше, чем поприветствовать всех своим знаменитым «Ну, погоди»! Восторг ребятни был полный, — с улыбкой рассказала Елена Папанова.

IMG_9485

Об актуальности поэзии Тютчева в 21 веке рассказал академик Геннадий Чагин, а заместитель директора музея «Мураново» Александр Сахно ознакомил собравшихся с программой научных и творческих мероприятий, которые проходят в «Мураново».

На празднике подвели итоги конкурса чтецов «Нам не дано предугадать…» среди 7-8 и 9-11 классов, который был посвящен юбилею Тютчева. Татьяна Филиппова вручила награды победителям конкурса Феликсу Даллокяну, Валерии Семчук и Андрею Попудренко.

В течение вечера в гостиной звучали романсы на стихи Тютчева в исполнении представителей Института современного искусства Елены Крыловой и Александра Смирнова (аккомпаниатор — Петр Брайнин).

IMG_9495

IMG_9483

IMG_9487

IMG_9473

IMG_9467

IMG_9465

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора