Новости

Как отмечали Новый год и Рождество в семье Тютчевых, расскажут в библиотеке № 148

18/12/2018

камин огонь рождество Новый годСотрудники музея-заповедника «Усадьба Мураново» проведут для читателей библиотеки № 148 лекцию о традициях зимних праздников в семье Тютчевых. Слушатели узнают, как в семье известного писателя было принято отмечать Новый год и Рождество. Подробности о встрече редакции газеты «На Варшавке. Нагорный» рассказали представители читальни.

Беседа будет посвящена праздничным традициям, которые царили в XIX веке. Основываясь на главных веяниях того времени и изучив специальную литературу, сотрудники «Усадьбы Мураново» составили новогоднюю программу семьи Тютчевых. Ведущие лекции расскажут о внутреннем и внешнем убранстве домов, поведают, как украшали помещения и здания к празднику, как наряжали елку и где ее ставили. Например, на ветки праздничного дерева вешали не только игрушки, но и соленое печенье. Сотрудники музея проведут интересную интерактивную викторину о традициях встречи Нового года в Германии.

— Ведущие познакомят читателей с рецептом имбирных пряников, испеченных по старинным рецептам, с историей карнавальных и святочных традиций. Они также расскажут о главных героях итальянской комедии: Пьеро, Арлекине, Коломбине, Панталоне, которые были хорошо известны просвещенной знати Российской империи с 18 века. Младшая дочь поэта Федора Тютчева, Мария, в детские годы была так увлечена масками уличного театра, что на Рождественские балы сшила себе карнавальный костюмчик и украсила вышивками Венецианских персонажей шкатулку для писем, — поделилась подробностями с редакцией главный библиотекарь Тютчевки Светлана Смирнова.

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора