Новости

Юнкоры школы № 1862 отправились в «Путешествие в Рождество»

17/12/2018

DSC05079

Главный зимний фестиваль «Путешествие в Рождество» стартовал в Москве 14 декабря. Десятки уютных шале, где горожане могут проникнуться новогодней атмосферой и зарядиться праздничным настроением, открылись по всей столице. Одна из площадок фестиваля раскинулась на Ореховом бульваре, куда сразу же отправились юные журналисты пресс-клуба «Добренок» школы № 1862.

Начинающие корреспонденты изучили главные развлечения, которые предлагают праздничные шале, и поделились с газетой «На Варшавке. Нагорный» своими впечатлениями:

«Первое, на что обращаешь внимание, заходя на территорию фестиваля – это сказочный антураж Рождества XIX века. Серые черепицы и готические пики зданий украшены ветвями ели и новогодними декорациями, а из киосков просто льется запах свежего кофе и горячей еды. Дети катаются на ярмарочной карусели, а родители завороженно рассматривают окружение.

Прогулявшись, мы зашли погреться в шале под названием «Салон Мари». Здесь нас встретил драгун четвертого гвардейского полка Франции, по совместительству — актер и член московского историко-реконструкторского общества. Он поведал нам о войне 1812 года, рассказал об исторических спектаклях, которые проходят прямо в этом салоне.

DSC05063

Мы оставили актеров готовиться к следующему выступлению и отправились в следующее строение. В этом шале — театр Грюньен. Нас доброжелательно встретили солдаты в форме французских зуавов, они рассказали о солдатском театре марионеток и разыграли вместе с нами небольшой спектакль. За длинным столом можно поиграть в одну из самых старых игр – игру «Калах», древнейшее развлечение кочевников. А вокруг были расставлены элементы солдатского быта – оружие, форма, барабаны, столовая утварь. Но самый большой интерес для нас представляли экспонаты солдатских «изобретений». Шахматные фигуры из пуль, терки, подсвечники из солдатского котелка, ядро для перемолки кофе — и это лишь толика того, что здесь можно отыскать. Из таких, вроде бы, мелочей, которыми простые солдаты украшали себе жизнь, мы многое узнали о быте человека того времени.

IMG-2968

Выйдя на улицу, мы прошли мимо лавки с изделиями ручной работы – вязаными игрушками, а после — остановились погреть руки в дивном аппарате, где также можно было подзарядить телефон. Но вот мы уже дошли до следующего шале, это – «Детская гостиная». Здесь самые маленькие учились делать елочные игрушки, строить войско оловянных солдатиков. В этом шале собрались дети со всей округи, многим родителям посоветовали посетить фестиваль друзья и знакомые.

Мы поговорили с посетителями этих шале: «Мне очень понравилось, как для детей организован мастер-класс», «Очень доброжелательный персонал, интересные исторические костюмы!», «Как хорошо, что нет очереди», – прокомментировали мамы, пришедшие на площадку с детьми. «Я приду поиграть сюда еще раз», «Мне понравилось делать елочную игрушку!», —  рассказали юные посетители.

IMG-2961

В конце прогулки мы пошли получать паспорт участника «Сказочного путешествия». В рамках этого квеста участники отвечают на вопрос по культуре встречи Нового года и получают за это печати в паспорт, которые можно будет затем обменивать на подарки в специальных рождественских магазинах. Кстати, мы тоже получили такие. Но нельзя получить все в одной точке. Чтобы собрать все печати, нужно совершить целый новогодний марафон – посетить все точки проведения фестиваля, расположенные по всей Москве, которых, к слову, немало – целых 22!

Мы выполнили первую часть квеста, узнали много интересного и просто повеселились! Теперь мы можем со спокойной душой попрощаться с этим прекрасным местом, и с вами, дорогие читатели. До скорых встреч!».

Объединенная редакция интернет-изданий Южного административного округа продолжает рубрику #ЮнкорыЮга.

DSC05083

Автор статьи – Артемий Амонов.

Фото предоставили сотрудники школы № 1862

Метки: , , , , ,

Выбор редактора