Новости

Собянин открыл в Москве памятник писателю Чингизу Айтматову

07/12/2018

Памятник-Айтматову-в-Даниловском-районе-открытие-002Торжественное открытие памятника русскому и киргизскому писателю Чингизу Айтматову прошло в Южном округе Москвы в пятницу, 7 декабря. Церемония была приурочена к девяностолетию со дня рождения знаменитого прозаика.

Монумент воздвигли в сквере, который также носит имя Чингиза Айтматова. Он располагается на пересечении Павловской улицы и Подольского шоссе. Открыли памятник и произнесли трогательные слова о творчестве писателя мэр Москвы Сергей Собянин, президент Киргизской Республики Сооронбай Жээнбеков, министр культуры РФ Владимир Мединский и другие представители правительства.

Воздвижение монумента Чингизу Айтматову является значимым событием для Москвы, так как на его произведениях было воспитано целое поколение россиян, отметил Сергей Собянин. Мэр также поблагодарил всех, кто принимал участие в строительстве памятника.

По просьбе посольства республики Киргизия правительство Москвы приняло решение увековечить имя писателя в городе. В 2017 году сквер в Даниловском районе переименовали, а затем Сергей Собянин подписал распоряжение о воздвижении памятника Чингизу Айтматову.

Подробности церемонии открытия и интересные факты о Чингизе Айтматове можно прочитать в газете «Даниловский вестник».

Метки: , , , ,

Выбор редактора