Новости

Чем будут питаться дети в школе, решат сами родители

03/12/2018

школьная столовая 9На сайте mos.ru заработал новый раздел: в нем родители могут выбрать для индивидуального меню ребенка блюда, которые он будет получать в столовой. Эксперимент проводится в 250 зданиях учебных заведений Москвы, в том числе, и в школах №№ 1450, 1862 и 504. Что включает в себя новая услуга, рассказали на портале мэра и правительства столицы.

Функция стала частью проекта «Проход и питание», который реализуется в московских образовательных комплексах с 2012 года. Система фиксирует приход ребенка в учреждение и уход из него, а также позволяет отслеживать его питание в столовой. Теперь мамы и папы могут не только запрещать покупку определенных товаров, но и полностью составлять меню завтрака и обеда.

В разделе «Горячее питание» размещен список блюд, доступных в школьной столовой. У взрослых есть возможность посмотреть их состав, калорийность и соотношение белков, жиров и углеводов. Исходя из кулинарных предпочтений ребенка и его состояния здоровья, москвичи могут выбрать те или иные блюда для детского рациона. Чтобы получить свой набор питания, школьнику необходимо воспользоваться картой «Москвенок».

«У моего сына есть с желудком, поэтому мы тщательно следим за его питанием. Теперь я смогу быть еще спокойнее из-за уверенности, что он получает в школе здоровую еду, которую я выбрала сама», — прокомментировала нововведение мама ученика школы №504 Елена Алехина.

Фото: сайт мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора