Новости

Какие стихотворения Тютчева выбрали школьники для конкурса чтецов

28/11/2018

Тютчевка, библиотека 148, конкурсФинал конкурса чтецов прошел в библиотеке № 148 во вторник, 27 ноября. Ученики школы № 504 с выражением исполнили любимые стихотворения Федора Тютчева, а компетентное жюри оценило талант участников. О самых необычных выступлениях редакции газеты «На Варшавке. Нагорный» рассказали сотрудники читальни.

Участников разделили по возрастным категориям: 7-8 и 9-11 классы. В каждой группе судьи выбрали лучших чтецов. Ребята по-разному выстраивали свои выступления: кто-то создавал целое театральное представление, а другие рассказывали стихотворения под музыку. Так как конкурс был приурочен к 215-летию со дня рождения Тютчева, конкурсанты декламировали произведения только одного поэта. Первое место в категории «7-8 класс» занял Феликс Даллотян, а лучшим среди 9-11 классов стал дуэт Валерии Семчук и Андрея Попудренко.

— Особой популярностью пользовалось стихотворение «Она сидела на полу». Очень много участников из 9-11 классов почему-то выбирали для конкурса именно его. Интересное выступление с этим творением было у одной пары старшеклассников: молодой человек играл на гитаре, а девушка рассказывала. Но дополнительные «спецэффекты» в виде визуального сопровождения или музыки не всегда становились залогом успеха. Победитель среди 7-8 классов просто читал стихотворение, но это было до такой степени хорошо и осознанно, что у жюри даже не возникло разногласий, — прокомментировала главный библиотека Тютчевки Светлана Смирнова.

В состав жюри вошли настоящие профессионалы в литературной сфере: член Союза писателей и Союза журналистов Геннадий Чагин, заместитель директора по научной работе «Музея-заповедника усадьбы «Мураново» имени Тютчева Александр Сахно, заведующая библиотекой № 148 Татьяна Филиппова и главный библиограф объединения «Библиотеки Юга Москвы» Наталья Пяткова.

Фото: социальные сети библиотеки № 148

Автор: Павлова Дарья

Метки: , , , ,

Выбор редактора