Новости

«Несладкая болезнь»: медики рассказали о сахарном диабете

26/11/2018

IMG_1261

Очередная акция здоровья прошла в Нагорном районе — в помещении спортивно-досугового центра «Варшавский» на Чонгарском бульваре. На этот раз медики рассказали о таком серьезном и распространенном заболевании, как сахарный диабет. Лекция была организована поликлиникой №2 и Молодежной общественной палатой Нагорного района. Проводилась она ко Всемирному дню борьбы с диабетом.

— Мы регулярно проводим подобные акции здоровья, где рассказываем о том или ином заболевании, мерах его профилактики. Как правило, они проходят на базе поликлиники либо в центре социального обслуживания. Но недавно к нам обратились представители Молодежной палаты с предложением расширить географию проведения акции, чтобы в ней могли принять участие не только те, кто живет недалеко от поликлиники. Ребята взяли на себя поиск подходящего помещения, а также организовали оповещение жителей о предстоящей лекции.  Наши специалисты рассказали, что нужно делать, чтобы не заболеть сахарным диабетом, как контролировать его тем, у кого он уже развился. Во время акции люди проходят обследование, сдают экспресс-анализы крови на уровень сахара. Тех, у кого результаты экспресс-анализа укажут на серьезное превышение содержания сахара в крови, мы пригласим обследоваться более тщательно, — рассказала нашему изданию главный врач поликлиники, депутат муниципального округа Наталья Шиндряева.

Врач общей практики Анастасия Русина и старший фельдшер Жумагельды Арстангалиев рассказали слушателям об опасностях «несладкой болезни». Сахарный диабет входит в тройку заболеваний, наиболее часто приводящих к инвалидизации населения и смерти. По данным Всемирной организации здравоохранения, сахарный диабет увеличивает смертность в 2-3 раза и сокращает продолжительность жизни.

IMG_1264

Актуальность проблемы обусловлена масштабностью распространения сахарного диабета. На сегодняшний день во всем мире зарегистрировано около 200 миллионов случаев, но реальное число заболевших примерно в 2 раза выше (не учтены лица с легкой, не требующей медикаментозного лечения, формой). При этом заболеваемость ежегодно увеличивается во всех странах на 5-7%, а каждые 12-15 лет — удваивается. По словам медиков, причинами роста заболеваемости сахарным диабетом второго типа являются резкие перемены в образе жизни современного человека (переедание, гиподинамия). Коварство болезни состоит в том, что симптомы могут быть не ярко выраженными. В результате болезнь может быть диагностирована по прошествии нескольких лет после ее начала, уже после возникновения осложнений.

Поэтому здесь очень важна профилактика и знание того, что ты находишься в группе риска. В нее входят больные с ожирением, артериальной гипертонией, дислипидемией, не менее важен наследственный фактор.

В завершение лекции медики дали общие рекомендации по здоровому сбалансированному питанию, а также провели индивидуальные консультации.

Председатель Молодежной палаты Андрей Щербаков рассказал нашему корреспонденту, что идея проведения акции возникла неслучайно.

— Несколько сотрудников поликлиники являются членами нашей организации. Они, как медики и как общественники, напрямую заинтересованы в повышении медицинской грамотности наших жителей. Уверен, что это сотрудничество будет плодотворным. Сегодня участниками акции были в основном люди старшего поколения. А в следующем месяце мы планируем мероприятие для юных жителей Нагорного района. Это будет своеобразная экскурсия по поликлинике. Ребята узнают, какие врачи принимают в поликлинике, какие медицинские услуги здесь оказываются, увидят, как работают специалисты, познакомятся с расположением кабинетов. Не секрет, что многие дети банально боятся врачей, медицинских процедур. А такая экскурсия поможет развеять страхи и распространенные заблуждения, — сказал Андрей Щербаков.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора