Новости

На встрече жителям рассказали о проблеме задолженностей за жилищно-коммунальные услуги

26/11/2018

Аркадий Русских ооО предприятиях потребительского рынка и работе по снижению задолженности за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) рассказали на очередной встрече руководства Нагорного района с жителями. В ней приняли участие глава управы Аркадий Русских, его заместители по направлениям, глава муниципального округа Наталья Медведева и ее коллега по депутатскому корпусу Наталья Шиндряева, представители подрядных и обслуживающих организаций.

На встрече обсудили актуальную проблему неплатежей за ЖКУ. Начальник отдела местного «Жилищника» Анастасия Хегай сообщила, что сумма задолженностей в Нагорном районе составляет почти 91 миллион рублей. Большую часть (порядка 65 миллионов) должны 636 квартир, чьи владельцы не платят от полугода и более. «Жилищником» проводится большая работа по напоминанию собственникам квартир о необходимости оплачивать счета.

В подъездах вывешиваются уведомления о квартирах, имеющих задолженность свыше 2 месяцев, такие же объявления опускаются в почтовые ящики. Кроме того, проводится автообзвон «долговых» квартир. Неплательщиков приглашают на заседания финансовой комиссии, которые проходят в управе. Если житель прибыл на заседание, с ним беседуют, чтобы узнать причины неплатежей, выяснить, есть ли намерение погасить задолженность. По итогам беседы принимается решение о заключении соглашения о рассрочке долга или передаче документов в суд. К наиболее злостным неплательщикам может применяться ограничение услуг — в частности, перекрытие с помощью специального оборудования слива канализационных вод, отключение воды и света. Также за этот год подано 489 исковых заявлений о взыскании задолженности.

Глава управы Аркадий Русских подчеркнул, что проблема с неплательщиками очень серьезная. Долг перед ресурсоснабжающими организациями (Мосэнерго, Мосводоканал и др.) покрывается из бюджета «Жилищника». А это значит, что управляющая компания не может в должной мере обслуживать дома и дворы, проводить в нужном объеме ремонтные и благоустроительные работы. Руководитель района призвал присутствующих силами общественности воздействовать на злостных неплательщиков.

О работе предприятий потребительского рынка рассказала заместитель главы управы по вопросам экономики, торговли и услуг Ирина Щеголева. По ее словам, комплекс потребительского рынка и услуг Нагорного района представлен 593 объектами стационарной и нестационарной сети, предприятиями общественного питания и бытового обслуживания. Это 2 крупных торговых центра, 1 сельскохозяйственный рынок, 339 стационарных предприятий торговли, 99 предприятий общественного питания, 117 точек бытового обслуживания, 38 нестационарных торговых объектов и 9 объектов сезонной сети. С апреля по декабрь в Электролитном проезде у метро «Нагорная» работает ярмарка выходного дня.

После докладов глава управы ответил на вопросы жителей.

Метки: , , , ,

Выбор редактора