Новости

Более 18 тысяч москвичей узнали о факторах риска возникновения сахарного диабета

23/11/2018

illustration_largeimage_5216a41c02f41e57d6eaf81d4cbd1f7eВ честь Всемирного дня борьбы с сахарным диабетом Департамент здравоохранения устраивал акцию, которая проходила в столичных медучреждениях с 14 по 17 ноября. По подсчетам ведомства, в эти дни более 18 тысяч москвичей прошли скрининг и посетили семинары в Школах здоровья. Результатами программы с редакцией газеты «На Варшавке. Нагорный» поделилась пресс-служба Департамента здравоохранения.

В обследовании на определение факторов риска возникновения заболевания приняли участие более 9,5 тысяч горожан. По сравнению с прошлым годом, количество пациентов увеличилось на 30%. Москвичи также могли прослушать тематические лекции о профилактике, причинах возникновения, последствиях и симптомах сахарного диабета. На такие занятия в Школы здоровья пришли более 8,5 тысяч слушателей.

Акцию поддержала и городская поликлиника № 2. Ее врачи принимали людей в Центре здоровья, где проводили анализы для определения предрасположенности к болезни. В комплексное обследование входили расчет индекса массы тела, изучение глазного дна, измерение уровня глюкозы и гемоглобина в крови, а также артериального давления.

Кроме того, специалисты ГП № 2 организовали лекцию «Метаболический синдром и сахарный диабет, что общего?». Ведущий семинара рассказал слушателям о схожих симптомах этих заболеваний и о состоянии, которое может предшествовать сахарному диабету.

Фото: Информационный центр правительства Москвы

Метки: , , , , ,

Выбор редактора