Новости

Десятиклассники лицея № 1580 научились управлять роботами с помощью мышечных импульсов

14/11/2018

роботы лицей 1580Учащиеся 10-х классов лицея № 1580 при МГТУ имени Баумана приняли участие во Всероссийской спартакиаде роботов в субботу, 10 ноября. Школьники сконструировали роботов, которые управляются мышечной активностью, и представили их на ринге «Нейро-сумо». Такая информация появилась на сайте лицея.

В соревнованиях приняли участие две команды школьников, которые курирует преподаватель кафедры «Роботехнические системы и мехатроника» МГТУ имени Баумана Константин Коновалов. Для участия в Спартакиаде ребята проделали колоссальную работу: собственноручно соорудили роботов и оснастили их механизмом для считывания мышечных импульсов. Необходимые знания и умения по проектированию роботов и подбору материалов лицеисты получили на дополнительных занятиях по мобильной роботехнике.

«Нейро-сумо» представляет из себя бой между роботами, каждый из которых должен вытолкнуть соперника черного поля-ринга. Роботом управляет человек, но способ передачи команд необычен – устройство считывает мышечную активность, только тогда робот движется.

Фото: сайт лицея № 1580

Метки: , , , ,

Выбор редактора