Новости

Департамент недвижимости Минэкономразвития РФ повышает квалификацию московских госрегистраторов

12/11/2018

Директор Департамента недвижимости Минэкономразвития РФ Алексей Бутовецкий провел в столичном Управлении Росреестра семинар для государственных регистраторов Москвы на тему: «Порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности», участие в котором приняли более 70 человек.

Алексей Бутовецкий рассказал о соблюдении законных требований по приобретению на торгах и без торгов земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности. В частности, были затронуты вопросы преимущественного права на заключение новых договоров аренды, сроков договорных отношений, особенности предоставления земельных участков в различных случаях. Отдельная часть выступления касалась требований к подготовке схемы расположения земельного участка и оснований для отказа в предоставлении земельных участков.

Также в ходе семинара были озвучены поправки к ряду законов, разрабатываемые Минэкономразвития. Знание тенденций развития законодательства повысит качество проводимой правовой экспертизы при осуществлении учетно-регистрационных действий и отразится на уровне профессионализма и квалификации государственных служащих Росреестра.

Игорь Майданов, руководитель Управления Росреестра по Москве: «Управление ежедневно осуществляет более пяти тысяч регистрационных и около трех тысяч учетных действий. При этом правовая экспертиза должна быть безупречной, как и сам регистратор, решения которого закон наделил статусом бесспорной юрисдикции. Поэтому помимо контроля за квалификацией действующих госрегистраторов важно систематически проводить работу по повышению профессионализма и компетентности наших специалистов».

Выбор редактора