Новости

Жительниц Нагорного научили самостоятельно обследовать грудь на наличие опухоли

02/11/2018

поликлиника 2 тцсо нагорныйВрачи поликлиники № 2 организовали в центре социального обслуживания «Нагорный» лекторий, где рассказали о проблеме рака молочной железы и научили гостей самообследованию груди. Медицинская акция состоялась в среду, 31 октября.

Два молодых специалиста Анастасия Русина и Анастасия Ушакова показали получательницам соцуслуг электронную презентацию. В ней были перечислены симптомы, указывающие на образование опухоли. Врач и медсестра подробно рассказали о признаках онкологии и физических изменениях груди, при обнаружении которых необходимо обратиться к маммологу. Гостей лектория также научили проводить самостоятельное обследование. Для этого использовался медицинский муляж.

«Ведущие показывали нашим подопечным стенд, на котором было три груди. Каждая молочная железа иллюстрировала одно из возможных проявлений опухоли. По первому образцу женщины учились нащупывать опухоль, когда она размещается глубоко. На примере другого муляжа им показывали, как определить опухоль по виду груди. Специалисты рассказали, что нужно проверять грудь с поднятой рукой. Здоровая грудь должна быть симметричной и на ней не должно быть впадин. Женщины задавали вопросы о том, куда и к кому обращаться в случае обнаружения опухоли», — поделилась с редакцией подробностями главный специалист по первичному приему филиала «Нагорный» ТЦСО «Чертаново» Наталья Козлова.

медицина рак грудиФото: аккаунт главного врача поликлиники № 2 Натальи Шиндряевой в Facebook

 

Метки: , , , ,

Выбор редактора