Новости

Беспилотный поезд запустят на МЦК в тестовом режиме к концу следующего года

18/10/2018

Станция МЦК "Верхние Котлы"На Московском центральном кольце планируют провести тестовый запуск автоматизированного беспилотного поезда в конце 2019 года. Такую информацию сообщило агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на директора по информационным технологиям Российских железных дорог Евгения Чаркина.

Он отметил, что в следующем году появится техническая возможность, чтобы протестировать беспилотный состав на МЦК. Однако на первом месте у РЖД стоит безопасность пассажиров, поэтому важно проверить, как функционируют все системы инновационного транспорта. По словам Евгения Чаркина, необходимо также получить одобрение от властей на использование этой технологии.

На железнодорожной станции «Лужская» под Санкт-Петербургом уже ходят поезда с автоматическим управлением, но для массового запуска беспилотных составов нужна нормативная база. Над ее созданием сейчас работают сотрудники Российских железных дорог совместно с министерством транспорта.

При тестовом запуске беспилотного поезда состав будет управляться в автоматическом режиме, однако при этом планируется и присутствие в кабине машиниста.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора