Новости

Депутат Наталья Шиндряева поздравила старшее поколение с Днем пожилого человека

02/10/2018

НагЦСОМС_2октябряВ филиале «Нагорный» центра социального обслуживания «Чертаново» прошел очередной День открытых дверей. Главная цель подобных мероприятий, которые традиционно проводятся в День старшего поколения — ознакомление жителей района с учреждением, видами социальных услуг и порядком их оказания, привлечение новых посетителей, нуждающихся в социальном обслуживании.

День открытых дверей — это всегда праздник, помноженный на ответственность, поэтому специалистами филиала была проведена предварительная работа, размещены объявления в СМИ, вход в здание и все помещения ЦСО были красочно оформлены. Специально ко Дню открытых дверей сотрудники организовали выставку рисунков «Мир глазами детей», которая украсила филиал. Для удобства посетителей были подготовлены путеводители по ЦСО, где разместили программу мероприятий.

Всех пришедших на праздник приветствовали глава управы Нагорного района Аркадий Русских, депутат муниципального округа, главный врач поликлиники №2 Наталья Шиндряева, исполняющая обязанности заведующей филиала Екатерина Бурова и руководитель исполкома местного отделения партии «Единая Россия» Татьяна Бисова.

Наталья Шиндряева в своем поздравительном слове отметила бодрость духа и неистощимый оптимизм у людей старшего поколения, которые пришли в этот день в ЦСО.

— Мне очень приятно видеть вас здесь улыбающимися, в праздничном настроении. Со многими я давно знакома лично и хочу сказать, что вашей энергии, жизнелюбию могут позавидовать молодые. Оставайтесь всегда такими, а мы со своей стороны будем стараться помогать вам, — сказала Наталья Шиндряева.

Также она отметила огромную помощь, которую оказывают соцработники пожилым людям (преимущественно инвалидам), не имеющим возможности и сил обслуживать себя.

После торжественной части гостей пригласили на экскурсию по филиалу. Посетители смогли получить консультации по вопросам, касающимся социальных услуг, посмотреть интересный видеоролик о жизни центра социального обслуживания. Для гостей ЦСО была подготовлена насыщенная культурная программа.

Выставка работ «Зеркало души» плавно перешла в интересные мастер-классы по рисованию и декупажу. Для поклонников спортивного образа жизни были организованы занятия по фитнесу и турнир по бильярду. Любители караоке смогли от души попеть в холле отделения и принять участие в конкурсе частушек «Играй, гармонь!». Чуть позже праздничный концерт собрал в гостиной всех любителей музыки. На сцене выступали народные таланты — жители Нагорного района, являющиеся участниками проекта «Московское долголетие». Песни перемежались декламацией стихов, которые читали члены литературного общества «Проба пера». Во втором отделении концерта выступила группа «Калинка» с тематической программой «Бабушка рядышком с дедушкой».

Также гости праздника выступили в роли жюри на кулинарном конкурсе. Им предстояло оценить вкус пирогов и домашних заготовок — солений, варений, салатов. Вполне естественно, что далее дегустация плавно перешла в праздничное чаепитие.

А завершился День открытых дверей ретро-дискотекой, где старшее поколение лишний раз доказало, что в танцах возраста не бывает. Их энергии и задору молодежь могла только позавидовать.

В ходе праздника сотрудники филиала рассказывали посетителям о проекте для старшего поколения «Московское долголетие», о том, что в рамках проекта действуют бесплатные кружки для москвичей «серебряного» возраста. Пенсионеры могут выбрать интересующее их направление — иностранный язык, информационные технологии, декоративно-прикладное творчество, гимнастика, скандинавская ходьба и многое другое. Выбрать интересные занятия и заполнить заявление им помогут в центре социального обслуживания. Для этого понадобятся паспорт, СНИЛС и социальная карта москвича.

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора