Новости

«Тютчевка» отметила свой 80-летний юбилей

10/09/2018

Наг_библиотека5

В День города поздравления с юбилеем принимали сотрудники библиотеки №148 им. Ф.И. Тютчева. В этом году старейшее учреждение культуры Нагорного района отмечает свое 80-летие. Поздравить свою любимую библиотеку пришли давние друзья — жители района: скульптор, член союза художников России Александр Смирнов, член союза писателей России Светлана Комракова, член союза художников России Аида Лисенкова, руководитель исполкома местного отделения партии «Единая Россия» Татьяна Бисова, а также многочисленные участники литературного объединения «Чонгарский бульвар».

В честь юбилея в библиотеке устроили зрелищный праздник с яркой концертной программой, видеопрезентацией и чаепитием. Вела праздничный вечер главный библиотекарь Светлана Смирнова. Заведующая библиотекой, депутат муниципального округа Татьяна Филиппова рассказала об истории библиотеки, с искренней теплотой поблагодарила сотрудников, каждый из которых талантлив по-своему, а вместе они — дружная сплоченная команда единомышленников.

В нескольких залах были представлены различные выставки. Экспозиция «Библиотека. Люди. Годы. Жизнь» рассказывала об истории «Тютчевки», о людях, которые там работали. Книжно-иллюстративная выставка «Дом, в котором я живу» была посвящена Нагорному району, его достопримечательностям. Также читатели ознакомились с работами художника Аиды Лисенковой и членов кружка «Чудеса рукоделия». Здесь же у выставок библиотекари в платьях XIX века проводили викторину по творчеству Федора Тютчева.

Наг_библиотека

В концертном зале с песнями о Москве выступала Татьяна Бисова, студенты театральных ВУЗов представили комедийную программу «Импровизация». Также в зале звучали стихи участников литературного объединения «Чонгарский бульвар».

Вечер завершился чаепитием — торт с зажженными свечами внесла заведующая библиотекой Татьяна Филиппова. Кстати, в этом году она также отмечает свой юбилей — 40 лет в профессии.

О библиотеке Татьяна Викторовна готова рассказывать часами. История «Тютчевки» начиналась в школе №666 (ныне школа №1450), где в 1938 году была собрана большая библиотека. Книги были переселены из бараков бывшего поселка ЗИЛ. В начале 40-х годов на Фруктовой улице под библиотеку был построен бревенчатый дом с печным отоплением.

По тем временам, несмотря на то, что располагалась в бревенчатом доме, библиотека была очень современной, имела в своей структуре не только абонемент, взрослый и детский, но и читальный зал.

И место под библиотеку было выбрано красивое, кругом цвели яблоневые сады, даже в наше время, от Фруктовой улицы до Черноморского бульвара, сохранилось несколько яблоневых деревьев. Конечно, того дома, построенного под библиотеку, уже нет, на Фруктовой улице выстроены красивые многоэтажки, но сохранившееся здание школы и несколько яблоневых деревьев помнят то время и первых читателей.

Наг_библиотека3

Особое место в истории «Тютчевки» занимает Великая Отечественная война. Количество читателей резко сократилось, но библиотека продолжала жить и работать, обогревая и читателей, и книги скудным запасом дров.

— Жители военной, да и послевоенной Москвы, не представляли своей жизни без чтения книг, без библиотеки, порой единственного учреждения культуры, располагавшегося рядом с домом. В библиотеку шли за общением, за доверительной беседой с библиотекарем, за умной книгой, которая могла увлечь, отвлечь от горестных мыслей, а, значит, успокоить. В библиотеку шли за вестями! То есть в современном понимании – за информацией, — подчеркнула Татьяна Филиппова.

А в военные годы особенно ценилась информация. И, прежде всего, это были газеты, которые получала только библиотека. Эта газета могла быть в единственном экземпляре, поэтому ее часто читали вслух, чтобы один не ожидал подолгу, когда прочтет другой.

А еще здесь, в библиотеке, можно было услышать выступления военных корреспондентов, узнать последние вести с фронта от очевидцев, да и просто поговорить друг с другом, а кого-то успокоить и поддержать.

Маленькие читатели военной поры, согретые теплым огнем от библиотечной печки, помогали взрослым писать письма на фронт. Взрослые вместе с детьми вязали носки, варежки, собирали посылки для неизвестных бойцов. И все вместе — верили в Победу.

Наг_библиотека2

 

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора