Новости

Скачать книги из электронной библиотеки можно будет в метро Нагорного

04/09/2018

смартфон книги электронныеВиртуальные библиотеки появятся на станциях метро Москвы до конца этого года, в том числе на «Варшавской», «Нагорной» и «Нагатинской». Такая информация опубликована на портале мэра и правительства столицы.

На станциях и в вагонах метро установят виртуальные книжные полки в виде табличек с названием произведения, именем автора и QR-кодом. С помощью смартфона необходимо просканировать изображение, после этого у пассажиров появится возможность получить доступ к скачиванию или онлайн чтению книги.

Все произведения собраны в электронной библиотеке Московского метрополитена. Посмотреть все хранящиеся в ней труды можно и без специального кода, для этого необходимо зайти на сайт проекта. В виртуальной библиотеке доступны для скачивания более 100 классических произведений известных авторов. Среди них Александр Пушкин, Михаил Салтыков-Щедрин, Лев Толстой, Артур Конан Дойл, Чарльз Диккенс, Уильям Шекспир и другие.

Проект «Книги в метро» создан с целью популяризации чтения и создания комфортных условий в поездках. Первой станцией, которую украсили виртуальные книжные полки, стала «Рассказовка». Кроме того, похожий проект реализовывался на станциях МЦК, там установили около 30 табличек с кодами.

Фото: сайт мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора