Новости

Депутат Наталья Шиндряева: Ответственный человек всегда заботится о своем здоровье

30/08/2018

Наг_МедицинаМС2В ближайшую субботу, 1 сентября, в поликлинике №2 пройдет акция в рамках программы по раннему выявлению онкологических заболеваний. Жители Нагорного района могут бесплатно, без предварительной записи и направлений, пройти онкоскрининг. Об этом нашему изданию сообщила главный врач поликлиники, депутат муниципального округа Наталья Шиндряева.

— Скрининг — это наиболее эффективный метод по своевременной диагностике заболевания. Особенно это важно в онкологии — чем раньше обнаруживается патология, тем выше шансы на успешное лечение, без мучительных процедур и операций. Поэтому в развитых странах онкоскрининг получил широкое применение, — рассказала Наталья Шиндряева.

По ее словам, многие москвичи не находят время для профилактической проверки своего здоровья. Поэтому столичный департамент здравоохранения делает все возможное, чтобы создать жителям максимально удобные условия для посещения поликлиник.

Например, в марте этого года в городских поликлиниках уже проводился аналогичный скрининг. За два дня обследование прошли более 16 тысяч человек, а осенью прошлого года около станций метрополитена и в центрах госуслуг «Мои документы» проводилась масштабная кампания вакцинации населения от гриппа.

Нынешний скрининг проводится каждую субботу, с 8:00 до 14:00, в одной из поликлиник в каждом административном округе. Врачи принимают всех горожан, независимо от места регистрации. . С адресами медучреждений и графиком приема можно ознакомиться на сайте департамента здравоохранения города Москвы (http://mosgorzdrav.ru/ru-RU/onkoscreening.html). Акция продлится до 22 сентября.

— Женщины любого возраста (старше 18 лет) могут сдать анализ крови на наличие предрасположенности к раку молочной железы и раку яичников. Мужчины старше 40 лет – анализ ПСА (PSA) на наличие признаков рака предстательной железы. Дело в том, что рак молочной железы и яичников у женщин и рак предстательной железы у мужчин относятся к числу наиболее распространенных онкологических заболеваний. При этом выявление этих видов рака на начальной стадии дает возможность полного излечения. Наиболее эффективным способом установить предрасположенность к этим видам рака, либо наличие их признаков является анализ крови на наличие мутаций генов, — пояснила Наталья Шиндряева.

Она уточнила, что для сдачи анализа необходимо иметь при себе паспорт и дать согласие на обработку персональных данных (представить достоверный способ обратной связи). Женщинам для сдачи анализа крови не требуется предварительной подготовки. Мужчинам же за два дня до проведения анализа желательно отказаться от половой активности. А за полчаса до забора крови нужно исключить физическое перенапряжение. Иначе результаты исследования могут быть искажены.

О результатах анализа пациенты узнают примерно через месяц. Такой срок объясняется большими объемами исследований.

— Технологическими возможностями выполнения при массовом обследовании населения обладают только крупные лаборатории, оснащенные полностью автоматизированным оборудованием, использующие современные информационные технологии для обработки полученных данных и способные выполнять скрининговые тесты в автоматическом режиме, — пояснила Наталья Шиндряева.

Она подчеркнула, что для получения максимально точных данных скрининговое исследование будет проводиться по стандартизованной процедуре с соблюдением современных требований. Это позволит исключить влияние случайных факторов на результаты анализов.

В случае, если результаты исследования покажут отклонения от нормы, женщины будут приглашены на консультацию в клинику женского здоровья Московского клинического научного центра им. С.А. Логинова, а мужчины — в свою поликлинику.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора