Новости

Вертячка, а не орнитоз: специалисты рассказали о причинах массовой гибели голубей

28/08/2018

больной голубь 28.08Массовая гибель голубей и их нетипичное поведение, о которых с тревогой высказываются в социальных сетях жители Нагорного района, являются проявлением сезонной эпидемии одной из птичьих инфекций, не опасных для человека. Ранее, высказывались предположения, что птицы больны орнитозом, который активнее всего проявляется в августе и передается человеку. Однако наблюдение за поведением пернатых склоняет специалистов в пользу другого диагноза. Скорее всего, пояснила сотрудник координационного центра «Союза охраны птиц России» Елена Чернова, речь идет о болезни Ньюкасла, известной в народе как «вертячка»:

«Если вы видите голубя, который сидит и запрокидывает голову, неестественно выворачивает шею, то, скорее всего, это голубь больной вертячкой. Для человека эта болезнь опасности не представляет. Тем не менее, от тесных контактов с птицами лучше воздержаться, особенно это касается детей. Если же контакт состоялся, необходимо тщательно вымыть с мылом руки и лицо».

Что касается сезонности птичьих инфекций, они объясняются естественным ходом вещей, сказала Елена Чернова:

«Каждый август мы наблюдаем подобную картину. Птицы отгнездились, а после гнездования самки ослаблены, поэтому очень подвержены всевозможным птичьим инфекциям. Усугубляют ситуацию и сердобольные граждане, которые регулярно подкармливают птиц. Собираясь большими группами, очень восприимчивые к инфекциям голуби активно делятся друг с другом вирусами».

Почему ситуация стала настолько очевидной и тревожащей горожан редактору газеты Нагорного района пояснили в Институте проблем экологии и эволюции имени  Северцова Российской академии наук. Ученые называют причиной жаркое лето, которое снизило популяцию естественных «чистильщиков» — ворон.

«Обычно именно вороны уничтожают больных и ослабленных особей голубиного племени, но из-за жаркой погоды в июле и августе ворон стало меньше. Наши специалисты предполагают, что люди видят большое количество больных или умерших голубей в связи с тем, что вороны их меньше поедают и забивают», — отметила старший специалист отдела по связям с общественностью Института Анна Лаврова.больной голубь 28.08 -1

Метки: , , ,

Выбор редактора