Новости

Наталья Медведева: Нагорный район получил новый импульс к развитию

22/08/2018

Сергей СобянинРезультаты встречи жителей Нагорный района с мэром Москвы Сергеем Собяниным прокомментировала глава муниципального округа Наталья Медведева.

По ее словам, на встрече люди подняли все актуальные для района темы — от строительства до благоустройства. Решение части вопросов требует времени, а какие-то наказы выполняются уже сейчас.

— Так, начались строительные работы на Симферопольском бульваре рядом с Москворецким рынком. Напомню, что раньше там располагался строительный рынок. В прошлом году, после масштабной проверки, он был признан самостроем, поскольку располагался в пределах так называемых «красных линий» — зоне тепловых и электросетей, систем водо- и газоснабжения. И в случае возникновения аварийной ситуации к коммуникациям нельзя было подобраться. По решению суда павильоны были демонтированы, а на их месте устроили временную стоянку для покупателей и сотрудников Москворецкого рынка. На встречах с руководством управы, на приемах у депутатов муниципального округа люди однозначно высказывались за то, чтобы у рынка появилась озелененная территория. Их пожелания были услышаны, — рассказала Наталья Медведева.

В скором времени здесь появится новая зона отдыха — зеленый сквер с фонтаном, газонами и скамейками. Сейчас у рынка на Симферопольском бульваре работает тяжелая техника. Строители снимают остатки старого асфальтового покрытия, разравнивают поверхность будущего сквера, завозят грунт, песок, бортовой камень и другие стройматериалы. Работы планируется завершить в сентябре.

По итогам встречи с мэром было также принято решение о благоустройстве «Ветеранского дворика» на Болотниковской улице. Напомним, что «Ветеранский дворик» был обустроен во дворе дома №1, корпус 2 на Болотниковской улице в 2010 году, к 65-летию годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Выбор адреса объяснялся тем, что в этом доме находится районный Совет ветеранов.

Двор рассчитан на людей разного возраста — здесь и зона отдыха для пенсионеров, детский городок для самых маленьких детишек, площадка WorkOut для ребят постарше, тренажеры, на которых могут заниматься как взрослые, так и дети. В зоне отдыха появились тематические стенды, на которых представлены фотографии и биографические справки фронтовиков — заслуженных жителей Нагорного района. Там же размещена информация о крупнейших сражениях и героях Великой Отечественной. Главной достопримечательностью двора стала, конечно же, 57-миллиметровая противотанковая пушка — знаменитая ЗиС-2.

В 2012 году во дворе заменили ограждения, бортовой камень, газонное покрытие, установили новую, более просторную, сцену. На стенах близстоящих домов были размещены большие красочные панно, которые посвящены двум знаковым событиям в истории нашей страны — Отечественной войне 1812 года и Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

С тех пор территория по данному адресу практически не обновлялась.

— «Ветеранский дворик» является центральной праздничной площадкой района, здесь проводятся мероприятия, посвященные различным знаменательным датам. Здесь любят отдыхать пенсионеры, а на детской площадке всегда полно детей. В последние годы жители стали обращаться у управу, к нам, депутатам, с просьбой снова благоустроить двор. И эти обращения имеют под собой основу — покрытие уже требует замены, где-то подмыло грунт и часть скамеек стоит неровно, необходимо провести кронирование тополей, растущих по периметру двора. Сейчас районные власти ведут сбор предложений и пожеланий от жителей, каким они хотят видеть обновленный двор, — отметила глава МО.

Также с учетом пожеланий жителей будет спроектировано благоустройство площади Академика Вишневского. Сейчас там ведется реконструкция кинотеатра «Ангара». Ориентировочный срок окончания строительства — конец 2019 года.

IMG_0728

IMG_0729

IMG_0678

IMG_0551

IMG_0549

IMG_0548

IMG_0547

IMG_0546

IMG_0544

 

 

Метки: , , , , ,

Выбор редактора