Новости

Юные спасатели Москвы стали золотыми и бронзовыми призерами всероссийских соревнований

17/08/2018

Студенты Московского пожарно-спасательного колледжа имени В.М. Максимчука стали победителями VI Национального чемпионата рабочих профессий «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» прошедшего в Южно-Сахалинске.

В соревнованиях VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) приняли участие 700 ребят со всей страны. Свое мастерство они демонстрировали по 63 компетенциям. Лучшие в своих регионах студенты колледжей и техникумов в возрасте от 16 до 22 лет боролись за победу и возможность попасть в национальную сборную для участия в международных первенствах.

«В VI Национальном чемпионате участвовали две столичные команды из Технического пожарно-спасательного колледжа имени Героя Российской Федерации В.М. Максимчука. По условиям соревнований, в каждой команде по пять участников: юниоры — 14-16 лет и команда старшего звена, их возраст 16-22 лет», — рассказал Игорь Вишневский, руководитель Центра профессиональной компетенции.

В медальном зачете финала VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» с результатом в 345 баллов первое место заняла сборная Москвы старшей возрастной категории, второе – команда Республики Татарстан (228) и третье – Московская область (107). Команда юниоров из числа студентов пожарно-спасательного колледжа имени В.М. Максимчука стала бронзовым финалистом соревнований.

В финале крупнейшего в России чемпионата по профессиональному мастерству ребята продемонстрировали блестящее владение компетенциями через выполнение практико-ориентированных заданий.

Их победному выступлению на соревнованиях предшествовала напряженная подготовка. Студенты колледжа имени В.М. Максимчука тренировались на образовательной площадке «Сокол» ТПСК им. В.М. Максимчука (Светлый проезд, д.2). В рамках компетенции «Спасательные работы» они отрабатывали навыки оперативного надевания спасательно-пожарной амуниции, вязания спасательных узлов, прохождения полосы препятствий, действия по тушению открытого пламени. Все необходимое оборудование и тренажеры имеются на базе колледжа и хорошо знакомы ребятам. Подготовка студенческих команд по промышленному альпинизму проходила под руководством московских спасателей на базе Пожарно-спасательного отряда № 207 ГКУ «Пожарно-спасательный центр».

Студенты Технического пожарно-спасательного колледжа имени В.М. Максимчука войдут в расширенный состав Национальной сборной WorldSkills Russia, чтобы представлять страну на международных первенствах. Ближайшие – чемпионат Европы в Будапеште (сентябрь 2018) и чемпионат мира в Казани (август 2019). По словам технического директора Союза «Молоды профессионалы (WorldSkills Russia)» Алексея Тымчикова, чемпионы финала VI Национального чемпионата в Южно-Сахалинске будут претендовать на участие на чемпионате Европы EuroSkills в Австрии (Грац) в 2020 году и на чемпионате мира WorldSkills Competition в Китае (Шанхай) в 2021 году.

Напомним, что в прошлом году в Краснодаре студенты Технического пожарно-спасательного колледжа имени В.М. Максимчука тоже были победителями и заняли первое место в самом масштабном национальном чемпионате среди команд со всей России.

В этом году участники сборной столицы получили 34 золотые, 18 серебряных и 12 бронзовых медалей. Для сравнения, команда Татарстана завоевала 27 золотых, 8 серебряных и 9 бронзовых медалей, а конкурсантам из Московской области был вручен комплект из 11 золотых, 9 серебряных и 8 бронзовых медалей. За тройкой лидеров в рейтинге расположились команды Свердловской области, Санкт-Петербурга, Новосибирской области, Краснодарского и Красноярского края.

Выбор редактора