Новости

Стартовые площадки и помощь при переезде: Сергей Собянин рассказал о реновации в Нагорном

08/08/2018

Сергей СобянинТри стартовые площадки программы реновации подобраны в Нагорном районе. В настоящий момент город занимается документацией, потом будет заказ на проектирование и к 2021 году эти дома планируется уже ввести в эксплуатацию и начнется переселение. Об этом рассказал мэр Москвы Сергей Собянин на встрече с жителями Нагорного района, которая прошла в среду, 8 августа.

Местные жители активно интересовались программой расселения ветхого жилья. Всего в Нагорном районе в нее попали почти 50 домов.

Так, например, у градоначальника спросили, что будет на месте сносимых пятиэтажек.

— Для того, чтобы ответить Вам, нужно сделать проект планировки, и вместе с жителями обсудить, что строить на этом месте. Помимо жилья людям нужна инфраструктура: дворы, парковки, скверы и так далее.. Это сложный проект, реально сложный. Но мы обязательно сделаем проекты, по которым точно будет видно, что будет на месте Вашего снесенного дома, — заявил Сергей Собянин.

Помимо этого, речь зашла о помощи при переезде одиноким людям и пенсионерам.

— Конечно, мы поможем и с машинами, и с рабочими, и с перевозкой всей мебели. Обязательно поможем! Можете не волноваться, — заверил мэр.

Важным вопросом стала судьба дома по адресу: Чонгарский бульвар, 10к1. Его не включили в реновацию по причине того, что собственники коммерческих площадей, расположенных в этом доме, высказались против — и их голоса оказались решающими. Местные жители спросили у мэра, как им быть.

— К сожалению, по закону мы не имеем права возвращаться к списку домов по реновации. Давайте вот как: мы начнем первый этап, а потом посмотрим. Жизнь большая. Все увидят, по крайней мере, как это реализуется, где это реализуется, в каких объемах, в какие сроки. Ну и вернемся к этим проблемам. Еще раз будем их обсуждать, — заявил Сергей Собянин.

Напомним, что на сайте Собянин. ру кандидата в мэры Москвы Сергея Собянина заработал новый ресурс, который позволит не только узнать о том, что уже сделано и планируется сделать, но и внести свои предложения по улучшению районной жизни.

 

Метки: , , , ,

Выбор редактора