Новости

Кандидат Собянин включил в свою программу закрытие «грязных» производственных установок МНПЗ

08/08/2018

Собянин на круглом столеВыбросы от Московского нефтеперерабатывающего завода сократятся на 1500 тонн в год. Это станет возможным после нового этапа реконструкции, которой подвергнется МНПЗ в ближайшее время.

О новой комбинированной установке по переработке нефти, которую планируют ввести в эксплуатацию, сообщил кандидат в мэры Москвы Сергей Собянин на заседании «круглого стола» по вопросам экологии.

Сергей Собянин отметил, что улучшение экологической обстановки в каждом районе столицы является одной из приоритетных задач властей. В этом направлении уже немало сделано. Так, в 2010-2011 годах МНПЗ уже подвергся реконструкции, в результате которой выбросы снизились в два раза. К тому же, Москва стала российским пионером в вопросе установки экологических стандартов топлива на городских заправках – не ниже Евро-4, а далее Евро-5. Это тоже серьезно повлияло на улучшение экологической обстановки в Москве.

Как отметил Сергей Собянин, новая установка по нефтепереработке откроет и новые возможности по снижению накала экологических проблем во всех московских районах:

«Я думаю, что эта задача достижима. Конечно, над этим надо работать, ничего само не делается, но с учетом колоссальных инвестиционных ресурсов, которые вкладываются в Московское НПЗ, и сроков динамики реализации, ситуация там будет меняться и дальше, причем меняться кардинально».

 

Метки: , , ,

Выбор редактора