Новости

Караоке-вечер и экскурсию провели для жителей Нагорного района

27/07/2018

Московское долголетиеВечер музыки и танцев прошел в среду, 25 июля, в «Ветеранском дворике» по адресу: Болотниковская улица, дом 1, корпус 2.

Эту акцию для жителей подготовили сотрудники филиала «Нагорный» территориального центра социального обслуживания «Чертаново». Из колонок звучали популярные современные хиты и ретро-шлягеры, причем в роли певцов выступали сами сотрудники ЦСО. Всем отдыхающим во дворе предлагали исполнять песни вместе с артистами. А тех, кто не считал свои вокальные данные выдающимися, приглашали поддержать праздничную атмосферу танцами. И надо сказать, что люди охотно присоединялись к празднующим. Самыми благодарными и активными зрителями были представители старшего поколения и дети.

Праздничная акция не является единичной — этим летом в районе ведется активная разъяснительная работа, в ходе которой пенсионерам рассказывают о проекте «Московское долголетие». Об этом нашему изданию сообщила депутат муниципального округа Лариса Нерсесян. По ее словам, сотрудники филиала «Нагорный» регулярно встречаются с жителями во дворах, рядом с социальными и медицинскими учреждениями. В ходе встреч проводятся показательные занятия по ОФП, танцам, мастер-классы по прикладным видам искусства. Также информация о проекте размещена на сайте ТЦСО «Чертаново», флаеры, брошюры выложены на стендах в поликлиниках, библиотеках.

В ходе мероприятия сотрудники ЦСО рассказывали пенсионерам о «Московском долголетии» и раздавали буклеты с информацией. В частности, жители узнали, что в филиале «Нагорный» для пенсионеров действует множество клубов и секций — фитнес, зумба, скандинавская ходьба, живопись, декоративно-прикладное искусство, компьютерная грамотность и много другое. Все занятия абсолютно бесплатные, а записаться на проект не составляет труда.

Так, например, недавно участники проекта из Нагорного района посетили дворец царя Алексея Михайловича в Коломенском. Для них была устроена тематическая экскурсия. Гид рассказала, что современники называли дворец, построенный в конце 17 века, «Восьмым чудом света». Он был создан как летняя резиденция для отдыха и прохлады. И каждый год триста обозов, груженных сундуками с царской казной, утварью, коврами, предметами мебели отправлялись в путь по направлению к селу Коломенское.

Экскурсанты побывали в хоромах, где жили царица и царские дети, осмотрели мужскую половину дворца — сени, столовую, думную и престольную палаты, кабинет царя, его опочивальню и крестовую палату. Они узнали, из каких материалов и каким образом возводили дворцы в 17 веке, распорядок рабочего дня Алексея Михайловича, как он любил отдыхать, какие яства и напитки подавали на повседневный стол. Не менее занимательной была история реконструкции дворца, которую провели в наше время. Она длилась более 15 лет при активной поддержке столичного правительства. Интересно, что из-за требований пожарной безопасности сам корпус здания выполнен из металла и бетона, а сверху он обшит бревнами. В реконструкции дворца были задействованы скульпторы, иконописцы, художники, керамисты, мебельщики, литейщики бронзы, золотошвеи и драпировщики. После завершения экскурсии всех участников проекта пригласили на прогулку по «Коломенскому».

Напомним, что проект «Московское долголетие» стартовал весной этого года. Сегодня в нем задействованы 1043 организации, 101 из них – некоммерческие и частные компании. Участниками «Московского долголетия» уже стали 115 тысяч москвичей. Основные направления, которые пользуются популярностью — это физическая активность (скандинавская ходьба, ОФП, фитнес), образовательные программы (английский язык, «Серебряный университет», компьютерная грамотность), творчество (песни, танцы, рисование).

 

Метки: , , ,

Выбор редактора