Новости

На встрече жителям рассказали о благоустройстве и работе с должниками

20/07/2018
На встрече с жителями
На встрече с жителями

Вторая в этом месяце встреча руководства Нагорного района с жителями прошла в среду, 18 июля. Собравшихся проинформировали о ситуации с задолженностью собственников за коммунальные услуги и о реализации программы комплексного благоустройства.

Исполняющий обязанности директора местного «Жилищника» Сергей Дмитриев сообщил жителям, что задолженность собственников квартир за жилищно-коммунальные услуги составляет почти 84 миллиона рублей. Из них более 52 миллионов рублей должны те, кто не платит от года и выше. По словам докладчика, в районе насчитывается порядка 407 таких злостных должников. Причиной этого является зачастую не отсутствие средств, а нежелание соблюдать существующие требования жилищного законодательства в расчете на полную безнаказанность.

Из-за этого «Жилищник» вынужден покрывать долг перед ресурсоснабжающими организациями из собственного бюджета. Соответственно образуется хроническая нехватка средств на качественное содержание и обслуживание района, дополнительные услуги по обустройству дома или придомовой территории.

«Жилищником» проводится активная досудебная и судебная работа. Уведомления о квартирах, имеющих задолженность свыше 2 месяцев, вывешиваются в подъездах, опускаются в почтовые ящики. Должников приглашают на заседания финансовой комиссии, которые проходят в управе. Если собственник квартиры прибыл на заседание, с ним беседуют, чтобы узнать причины неплатежей, выяснить, есть ли намерение погасить задолженность. По итогам беседы принимается решение о заключении соглашения о рассрочке долга или передаче документов в суд. К наиболее злостным неплательщикам может применяться ограничение услуг — в частности, перекрытие с помощью специального оборудования слива канализационных вод.

Также на встрече жителям рассказали о программе комплексного благоустройства района. Этим летом были запланированы работы на 12 дворовых территориях. Кроме того, в районе ведется комплексное благоустройство двух учреждений образования: школы №2016 (Чонгарский бульвар, дом 17 и школы №1450 «Олимп» (Криворожская улица, дом 27А).

Работы включают в себя ремонт асфальтовых покрытий, пешеходного тротуара, контейнерных площадок, замену ограждений, обустройство газона. Особое внимание будет уделено игровой и спортивной инфраструктуре. В планах ремонт игровых комплексов, установка 39 малых архитектурных форм, устройство синтетического покрытия на площадках и искусственного газона на стадионе.

После докладов жителям предложили задавать вопросы. Все обращения взяты на контроль управой района.

 

Метки: , , ,

Выбор редактора