Новости

Ренат Ибрагимов, чак-чак весом 2018 кг и «Кореш»: что ждет гостей Сабантуя-2018

16/07/2018

2018-07-16_145022

Национальный фестиваль «Сабантуй-2018» состоится в музее-заповеднике «Коломенское» в субботу, 21 июля.

Сабантуй (с татарского языка – «праздник плуга») – ежегодный татаро-башкирский семейный, спортивный и трудовой фестиваль-праздник, вошедший в список наследия ЮНЕСКО, отмечается в 158 городах мира. В эту субботу, 21 июля, фестиваль расположится на шести площадках, символизирующих шесть частей света. На главной сцене «Европа» выступят звезды татарской и башкирской эстрады, а поистине национальной сценой, местом сохранения татарско-башкирской культуры станет «Азия».

«Африканский» континент расскажет и покажет национальную борьбу «Корэш», «Северная и Южная Америка» станет площадкой для выступления бизнесменов и бизнес-тренеров, в «Антарктиде» откроют ледовой каток с насыщенной анимационной программой и мастер-классами от звезд фигурного катания и хоккея. А в «Австралии» гости смогут поучаствовать в национальных татарских и башкирских конкурсах.

Хэдлайнерами международного праздника станут музыкальные исполнители Mc Doni&Yarik Step, Эльмира Калимуллина, Айдар Галимов, Ренат Ибрагимов, Фирдус Тямаев, а также Государственный ансамбль народного танца Республики Башкортостан.

«Гостей на празднике ждут веселые конкурсы и игры (бой мешками на бревне, перетягивание каната, разбивание горшков с закрытыми глазами, доставание монет из миски с катыком), яркая ярмарка национальных сувениров, напряженные поединки борцов на поясах, развлечения и мастер-классы для детей, — рассказала нашей редакции пресс-секретарь Полномочного представительства Республики Татарстан в РФ Дина Аляутдинова. – Как и в прошлом году, на Москве-реке пройдет парусная регата. Желающие смогут приобрести национальные сувениры, изделия народных художественных промыслов, татарские сладости и выпечку, полакомиться душистым башкирским мёдом».

Кроме того, гостей ждет Фестиваль уличной еды народов мира, барабанное шоу, фейерверк и лотерея, а также чак-чак весом 2018 килограммов.

Фото: портал мэра и правительства Москвы. 

Метки: , , , , ,

Выбор редактора