Новости

Собянин рассказал о развитии бесплатной вакцинации населения

13/07/2018
Собянин рассказал о развитии бесплатной вакцинации населения
Собянин рассказал о развитии бесплатной вакцинации населения

В Москве развивают бесплатную вакцинацию населения. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин во время посещения Центра гигиены и эпидемиологии.

Уточняется, что речь идет о закупках в большом объеме бесплатных вакцин от ветрянок, ротовирусной инфекции и менингита, несмотря на то, что они не входят в Национальный календарь прививок.

По словам Сергея Собянина, в Москве за последние годы объем этой вакцинации увеличился.

«Я надеюсь, что это принесло свой эффект. Насколько я знаю, у Роспотребнадзора есть заявка на увеличение различных вакцин, различных направлений для того, чтобы обеспечить безопасность, особенно детскую, населения», – отметил Собянин.

Глава Роспотребнадзора по Москве Елена Андреева сообщила столичному градоначальнику о необходимости в дополнительных средствах на вакцинацию населения.

«Необходимые средства нам нужны для приобретения этой вакцины для того, чтобы дети первого года жизни и дети, которые ходят в школу, и дети, которые едут в лагеря, люди старшего поколения, люди, которые страдают хроническими заболеваниями, не болели. Поэтому необходима дополнительная, в рамках регионального календаря, вакцина пневмококковая, ротавирусной инфекции, и особенно ветряная оспа», — сказала она.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора