Новости

Рисовать тушью на японский манер научат в галерее «Нагорная»

18/06/2018
Искусство японской живописи освоят в галерее района
Искусство японской живописи освоят в галерее района

Творческий мастер-класс состоится в галерее «Нагорная» в четверг, 21 июня. Анонс мероприятия опубликовали на официальном сайте учреждения.

Уроки живописи суйбокуга, или суми-э станут частью выставки, организованной по случаю Года Японии в России. Участникам мастер-класса расскажут об истории развития первоначально китайской живописи тушью, заимствованной японскими художниками в XIV веке. Любопытно, что уже в XV веке живопись тушью стала основным художественным направлением в Японии.

По канону, техника суми-э подразумевает использование черной туши, твердой формы древесного угля или производимой сажи китайской туши, которая растирается в специальной тушечнице. Несмотря на то, что суйбокуга характеризуется монохромностью, в ней допускается использование нескольких цветов с легкой текстурой и тонкими, прозрачными мазками.

«Живопись тушью разделяет с искусством каллиграфии такие существенные характеристики, как жёстко контролируемая экспрессия и техническое мастерство формы», — считают организаторы мастер-класса.

Фото: галерея «Нагорная».

Метки: , ,

Выбор редактора