Новости

Депутат Наталья Шиндряева рассказала о патронажной службе

21/05/2018
Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Как показать лежачего больного врачу-стоматологу, как пройти такому пациенту диагностическое обследование на высокотехнологичном оборудовании — эти и другие подобные вопросы призвана решить патронажная служба.

Новый городской проект, стартовавший в сентябре прошлого года, оказался очень востребованным среди москвичей. Подробно об этом нашему изданию рассказала главный врач поликлиники №2, депутат муниципального округа Нагорный Наталья Шиндряева.

— В Москве стабильно увеличивается продолжительность жизни. Вместе с тем, это означает, что в городе все больше людей преклонного возраста, которым необходим специализированный уход. С этой целью в нашей поликлинике было создано отделение медицинской патронажной службы, — рассказала Наталья Шиндряева.

Специалисты службы (врачи, средний медицинский персонал) занимаются пациентами, которые из-за преклонного возраста, тяжелой травмы или заболевания не могут самостоятельно передвигаться и, соответственно, не имеют возможности добраться до поликлиники. Чтобы получить медико-санитарную патронажную помощь на дому, нужно обратиться к участковому лечащему врачу или к заведующему отделением службы вызова на дом. Претендовать на патронажную помощь могут москвичи старше 18 лет. Решение о предоставлении патронажной помощи принимается по результатам медосмотра. Патронажную помощь предоставляют, если состояние пациента соответствует нескольким из следующих критериев: нарушена ориентация в пространстве, серьезно ограничена возможность самостоятельно передвигаться, требуется помощь в самообслуживании (еде, одевании), пациент не может сам принимать лекарства и ему трудно пользоваться телефоном.

— За пациентом закрепляется патронажная бригада, выезжающая на дом. Врач, выполняющий функции участкового терапевта, проводит обследования, назначает лечение, выписывает лекарства и прочее. В его распоряжении имеется мобильное оборудование для экспресс-диагностики: теперь на дому можно не только измерить давление, но и сделать электрокардиограмму. А чтобы сделать укол, взять анализы или выполнить перевязку, на дом приходит медицинская сестра. Кроме того, она может обучить родственников правилам ухода за лежачим пациентом. Патронажную бригаду обслуживает машина с водителем, — пояснила Наталья Шиндряева.

Очень важная часть системы поддержки тяжелобольных — паллиативная помощь. Это комплекс мер, направленных на избавление от боли и облегчение других тяжелых проявлений заболевания, на общее улучшение качества жизни неизлечимо больных пациентов. Помощь получают люди с разными заболеваниями. Наибольшую долю составляют пациенты со злокачественными новообразованиями (31 процент), с тяжелыми необратимыми последствиями нарушений мозгового кровообращения (26 процентов) и хроническими прогрессирующими заболеваниями в терминальной стадии (22 процента).

Паллиативная помощь не ограничивается перечнем определенных диагнозов. Важная часть паллиативной помощи — работа с близкими пациента во время его болезни и их психологическая поддержка.
По словам Натальи Шиндряевой, городские власти уделяют большое внимание развитию данного проекта. Столичное правительство выделило гранты, на которые врачам, работающим с маломобильными пациентами, выплачивают ежемесячно дополнительно 25 тысяч рублей, а медсестрам — по 15 тысяч рублей в месяц. В начале мая состоялось совещание под председательством мэра Москвы Сергея Собянина, где обсуждались первые итоги работы патронажной службы.
— В своем докладе на совещании я сделала акцент на обратной связи с населением. Еще когда мы начали готовить этот проект, мы стали активно общаться непосредственно с жителями, ветеранскими организациями. Мы стали давать информацию о том, что у нас открывается патронажная служба, как она будет работать, что в нее входит. И когда проект был запущен, мы стали работать точечно, уже непосредственно с родственниками. Тем самым мы получаем обратную связь: где плюсы, где минусы, что мы не учли, что нужно доработать, что требуется им, какие у них потребностис. Эта работа проходит также в тесном взаимодействии с центрами социального обслуживания, потому что среди патронажных пациентов довольно много одиноко проживающих, которые пользуются услугами соцработников, — рассказала Наталья Шиндряева.

Фото: официальный сайт Мэра Москвы

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора