Новости

Свет днем и ночью, или «накопительный» эффект картин Николая Добрина: в галерее района откроется новая выставка

11/05/2018
Картина Николая Добрина
Картина Николая Добрина

Юбилейная выставка Николая Добрина «День и ночь» откроется в местной галерее в пятницу, 18 мая. Об этом нашей редакции рассказали в пресс-службе учреждения.

О важности света и тени в живописи и искусстве говорил еще Леонардо да Винчи. «Тень имеет природу мрака, а освещение — природу света, одно скрывает, другое показывает; и всегда они неразлучны…», — писал великий художник в своем «Трактате о живописи». В работах Николая Добрина главный персонаж – цвет вместе с его пульсацией на полотне, то есть светом и оттенками.

Все картины художника-импрессиониста выполнены по собственной уникальной технологии письма с использованием специальных пигментов – фотолюминафоров, накапливающих свет днем и отдающих ночью, благодаря чему живопись Николая Добрина «вспыхивает» красками ночи при отсутствии освещения.

— Автор этой техники – сам художник, который на протяжении долгих лет экспериментировал с красками, стараясь усовершенствовать свое мастерство, — рассказали нашей редакции специалисты пресс-службы галереи «Нагорная».

На выставке, посвященной 50-летию художника, будут представлены как ранние работы Николая Добрина, так и картины, созданные в последние несколько лет. Это поможет проследить творческий путь и развитие живописной техники художника.

Отметим, что 24 и 31 мая Николай Добрин проведет две авторские экскурсии в галерее «Нагорная».

Фото предоставила пресс-служба галереи «Нагорная».

Текст: Нурия Зиганшина 

Метки: , , , ,

Выбор редактора