Новости

Жители Нагорного района отпраздновали 73-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне

07/05/2018
Жители Нагорного района отпраздновали 73-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне
Жители Нагорного района отпраздновали 73-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне

На праздник, организованный аппаратом Совета депутатов муниципального округа Нагорный в «Ветеранском дворике» (Болотниковская улица, дом 1, корпус 2), собрались жители разных поколений. Главными героями торжества стали ветераны: для них в этот день звучали поздравления, стихи, песни, слова благодарности за ратный и трудовой подвиг.

Поздравляя собравшихся с Днем Победы, глава муниципального округа Нагорный Наталья Медведева отметила, что эта дата — еще один повод, чтобы собраться вместе, высказать слова признательности ветеранам, поклониться памяти павших, приобщиться к великому всенародному празднику, для которого не существует возрастных и национальных границ — он одинаково дорог и близок всем.

«Дорогие ветераны, участники войны, труженики тыла! На ратном и трудовом фронтах вы вынесли тяжкое бремя войны, одержали победу, дали мирную жизнь будущим поколениям. Сейчас наша общая задача — донести до молодежи правду о тех героических событиях, чтобы дети, внуки и правнуки были достойными наследниками поколения победителей», — подчеркнула глава муниципального округа.

Праздник продолжился концертной программой с участием профессиональных исполнителей. Открыл концерт артист Государственного академического Большого театра России, лауреат международных и всероссийских конкурсов Дмитрий Абрамов. Ценителям классической музыки хорошо знаком его выразительный лиричный баритон. Обычно в исполнении Дмитрия Абрамова звучат арии из опер и оперетт, романсы, но в этот раз вокалист исполнил песни о войне. Особенно проникновенно прозвучала песня Яна Френкеля на стихи Расула Гамзатова «Журавли»: на глазах зрителей появились слезы.

Певец поздравил собравшихся с Днем Победы, сказал, что в этот праздник вспоминает о подвиге своих родных.

— Мои деды воевали на фронтах Великой Отечественной, и я бесконечно благодарен им, помню и горжусь. В своем творчестве стараюсь выразить благодарность людям того героического поколения, которое выстояло и победило в страшной войне, — подчеркнул артист.

В честь героев, защитников Родины, вокалист исполнил песню Давида Тухманова «День Победы», которую единодушно подхватили все присутствующие.

Концерт продолжился выступлением шоу-группы «Малиновка». Участницы коллектива поздравили всех с праздником и напомнили, что песни о войне не стареют с годами, став неотъемлемой частью нашей жизни. Они рассказывают о стойкости и мужестве российских воинов, вдохновляют будущих защитников Отечества. Эти песни-легенды — значимая часть нашей истории и культуры, они консолидируют общество, объединяя людей разных поколений. Очень важно, чтобы их знали не только люди старшего поколения, но и молодежь. Вокалистки исполнили песни военных лет, шлягеры из популярных кинофильмов о войне и ретро-хиты 50-70-х годов. Зрители с воодушевлением подхватывали знакомые мелодии, пели, танцевали.

Свою праздничную программу подготовили и сотрудники библиотеки № 148 имени Тютчева. Они организовали в «Ветеранском дворике» две интерактивные площадки. На одной из них главный библиотекарь Светлана Смирнова проводила тематические викторины по истории Великой Отечественной войны. Участников, сумевших блеснуть эрудицией, награждали поощрительными призами: книгами и журналами.

Рядом расположилась творческая студия, где все желающие могли научиться красиво завязывать георгиевскую ленточку. Проводя мастер-класс, сотрудник библиотеки, руководитель кружка «Чудеса рукоделия» Евгения Овчинникова показывала, как сделать яркий и красивый нагрудный знак, объясняла, что георгиевскую ленточку нужно носить бережно и достойно — ведь это способ выразить свое уважение воевавшему поколению, почувствовать патриотический настрой и гордость за Родину.

Наш корреспондент побеседовал с заведующей библиотекой № 148, депутатом муниципального округа Нагорный Татьяной Филипповой, которая рассказала об обширной программе мероприятий, приуроченных ко Дню Победы.

— Одно из них мы провели в детском отделе библиотеки на Артековской улице. Познакомили ребят с книгами о Великой Отечественной войне, главные герои которых имеют реальные прототипы: это живая, героическая история нашей страны. Считаю, что такие мероприятия имеют важное воспитательное значение: представители молодого поколения читателей должны знать имена героических защитников Родины, — пояснила Татьяна Филиппова.

Позаботились организаторы и о юных гостях праздника: на площадке развернули надувной аэрогородок, который моментально заполнился разновозрастной детворой.

Жители были очень довольны праздничным мероприятием. Ольга Николаевна, старшая по подъезду дома № 1, корпус 2 на Болотниковской улице, призналась, что всегда с нетерпением ждет праздничных концертов, которые муниципальные власти организуют в «Ветеранском дворике».

— Сегодняшний концерт мне очень понравился. Артисты хорошие, особенно Дмитрий Абрамов — песни исполняет с душой, голос отличный. Главное, что все это рядом с домом, во дворе. Не нужно никуда ехать, все в шаговой доступности. Очень радостно видеть на празднике ветеранов, детей, молодежь. От имени всех соседей хочу поблагодарить за этот замечательный праздник в честь Дня Победы — отметила пенсионерка.

IMG_9917 IMG_9918 IMG_9920 IMG_9923 IMG_9927 IMG_9929 IMG_9930 IMG_9931 IMG_9933 IMG_9937 IMG_9938 IMG_9939

Метки: , , ,

Выбор редактора