Новости

«Приходится очень стараться, чтобы память жила»: Наталья Антюхина поделилась своей «военной историей»

07/05/2018
Наталья Антюхина
Наталья Антюхина

Акция «Мы помним» набирает обороты: на адрес Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа поступило стихотворение, посвященное самой значимой дате – Дню Победы.

Его автор – заместитель директора по воспитательной работе в ГКОУ СКОШИ №73 Наталья Александровна Антюхина – рассказала нашей редакции о вдохновении, памяти и воспитании детей.

 — Почему возникла мысль написать это стихотворение? Оно приурочено к конкретному событию, или стихотворение просто родилось в предчувствии праздника Победы?

— Отдельные строчки из моего стихотворения «жили» во мне долгие годы, а писать стихи не решалась – разве можно сравниться с теми поэтами, стихи которых печатались в учебниках по литературе?

Но настроение сказать «спасибо» тем, кто воевал, кто подарил нам чистое небо, было большим. И, наверное, патриотическое воспитание в моей школе, которым руковожу я, и желание «закончить» мою мысль в этом году были особенно сильными.

Я писала долго, думала, подбирала слова к тем строчкам, что уже созрели. А потом просила свою дочь посмотреть, как получается. Не хотелось пафоса, хотелось сказать «я с вами!», «я ценю то, что вы отдали свои жизни», «возможно, и я погибла в той войне».

 — Это Ваш первый поэтический опыт, или Вы пишете стихи?

— Это моё первое нестройное произведение, долго державшееся в сердце и душе. 2018-05-07_145353

 — «Возможно, я погибла в той войне…» — образ, который Вы используете, говорит о том, как близки Вам переживания военных лет. Это действительно так, или просто поэтический прием? Почему Вы так прониклись военной темой, почему в словах звучит страх от военных угроз?

— Когда приходит время говорить о подвигах в Великой Отечественной войне, о людях, о событиях — и это не только весной, к маю — я постоянно чувствую горечь утрат.  У меня перехватывает дыхание, и слёзы часто просятся наружу. Я сопереживаю и сочувствую всем событиям военных лет, я сострадаю сожженным в Хатыни и пленным Освенцима, я праздную победу со всеми вместе и воюю в Сталинграде, я стояла у шурфа шахты, куда живьём сбрасывали молодогвардейцев.

Нас так воспитывали: мы слышали «живые рассказы» ветеранов. Мне кажется, я по-другому и не могу воспринимать то время – время, когда советский народ защищал свою страну и родных ценой собственной жизни.

SAMSUNGМой родной дедушка Тараканов Фёдор Емельянович воевал и очень не любил рассказывать о фронте. Но он меня так любил! Так любил меня дедушка, что я не могу не говорить о том, что он прошёл, как выжил, как и с какой силой защищал всех нас.  Я знала его мало – всего шесть лет мы были вместе – но более 40 лет он живёт в моём сердце, душе и моей жизни.

—  Считается, что с течением времени боль и величие таких событий постепенно стираются, из праздников и траурных дат превращаются просто в страницы истории. На Ваш взгляд, так произойдет и с Великой Отечественной войной?

— Мои сверстники, как и я, чтят память о Великой войне. А вот молодое поколение действительно смотрит на это, как на эхо: когда-то было и промчалось, остался лишь шлейф.

Нам, педагогам и просто неравнодушным людям, приходится очень стараться, чтобы память жила, чтобы подвиги были не забыты, чтобы ветераны не чувствовали одиночество.

Мы, педагогический коллектив школы-интерната №73, очень много говорим о событиях 1941-1945 годов. Проводим флешмобы, отмечаем День героев Отечества, возлагаем цветы, ставим театральные и музыкальные постановки с переодеванием в военную форму и демонстрацией единения в «Бессмертном полку», оформляем стенд «Бессмертный полк» из фотографий ветеранов – родственников наших воспитанников и сотрудников. Обязательно проводим минуту молчания на всех мероприятиях, когда говорим о павших.

Поскольку этим всем руковожу я, отвечая за нравственное, патриотическое воспитание в школе, мне первой нельзя забывать о подвигах, о цене победы, о дедушке.

 — Расскажите, пожалуйста, о себе: о своей деятельности и увлечениях.

— Я работаю в школе–интернате для детей с ограниченными возможностями здоровья вот уже более 30 лет. Занимаю должность заместителя директора по воспитательной работе, и всю свою трудовую жизнь занимаюсь воспитанием и социализацией детей. 2018-05-07_145002

Считаю, что детей надо воспитывать так, чтобы не было стыдно за их профессиональный выбор в жизни и за их жизненное определение. Практически все мои выпускники и школьные друзья приходят в учреждение в гости и рассказывают, как им живётся, что вспоминается, как любят и ценят школьные годы.

А сама я очень люблю и любила с детства читать стихи. Я росла на произведениях Маяковского, Есенина, Пушкина, Барто, Некрасова, Асадова, Омара Хайяма. Вот такое разнообразие любимых поэтов. А ещё я редкий романтик, всегда идеализирую людей и люблю жизнь.

 

стих1

стих2

 Текст: Нурия Зиганшина 

Метки: , , , ,

Выбор редактора