Новости

В Нагорном районе прошла памятная акция

04/05/2018
Памятная акция в Нагорном районе
Памятная акция в Нагорном районе

Торжественное возложение цветов к памятным знакам и стелам прошло в Нагорном районе. В акции, посвященной 73-й годовщине Великой Победы, приняли участие ветераны, депутаты муниципального округа, сотрудники управы и молодежь района.

Памятные знаки и стелы, находятся на территории предприятий района — «Медная фольга», «ЭМОЗ», «Ресо-гарантия», 8-й троллейбусный парк. Предварительно волонтеры из Молодежной палаты провели там субботник, очистив территорию и отмыв памятники.

Собравшиеся возложили цветы и почтили память погибших в годы войны. На митинге рассказали о том, как рабочие московских заводов встали на защиту своей Родины.

В воскресенье, 22 июня 1941 года, сменив праздничную одежду на спецовки, люди вернулись в цеха на внеочередную трудовую смену. В военкоматы, парткомы стали поступать заявления от рабочих с требованием немедленно направить их в действующую армию — все рвались на фронт, несмотря на то, что у них была бронь. Многие вступили в народное ополчение, в рядах которого участвовали в Московской битве. Многие пали смертью храбрых, ценой своей жизни преградив врагу путь к столице. Ушедших на фронт заменили у станков их жены и дети, вернулись в цеха те, кто давно ушел на заслуженный отдых. Производство перестраивалось на военный лад. Выполняя задания фронта, люди сутками не покидали цеха — никто не жалел сил ради общей Победы.

— И сегодня памятные знаки и стелы на территории предприятий района — это еще одно напоминание о ратном и трудовом подвиге московских рабочих в годы Великой Отечественной войны, — подчеркнула глава муниципального округа Наталья Медведева.

 

Метки: , , , ,

Выбор редактора