Новости

Универсальный «щит» от граффити, воды и льда изобрели в технопарке «Нагатино»

28/04/2018
Универсальный «щит» от граффити, воды и льда изобрели в технопарке «Нагатино»
Универсальный «щит» от граффити, воды и льда изобрели в технопарке «Нагатино»

Специалисты городского технопарка «Нагатино» разработали универсальное водоотталкивающее средство для защиты различных объектов городской инфраструктуры. Об этом сообщили на сайте мэра и правительства Москвы в субботу, 28 апреля.

Согласно источнику, антивандальный состав уберегает каменные, стеклянные, металлические, деревянные и даже бумажные поверхности от влаги и нанесения граффити. В настоящее время им уже пользуются на станциях столичного метрополитена для покрытия поездов. Также применяют для защиты спецтехники «Мосгаза» и мусоровозов «Экотехпрома». А в Южном округе им обработаны фасады двух жилых домов на Борисовских прудах и одного в Братеево.

Отмечается, что состав уберегает поверхности от рисунков, погодных условий и даже препятствует распространению рекламных объявлений – их просто невозможно наклеить.

По словам генерального директора технопарка Дмитрия Швеца, раннее городские объекты и транспорт пытались сохранить с помощью зарубежных разработок. Однако они оказались менее устойчивы к морозам и времени, и специалисты технопарка решили разработать отечественный антивандальный «щит».

«Средство, разработанное в технопарке, больше подходит нашим климатическим условиям: оно обладает противогололедным эффектом, при этом сам защитный состав прекрасно переносит минусовые температуры», — отметил Дмитрий Швец.

Важно, что защитное средство от влаги можно использовать и в быту.

Фото: портал мэра и правительства Москвы.

Метки: , , ,

Выбор редактора