Новости

Звучала музыка, звучало слово: в Нагорном районе прошла «Библионочь»

25/04/2018
Звучала музыка, звучало слово: в Нагорном районе прошла «Библионочь»
Звучала музыка, звучало слово: в Нагорном районе прошла «Библионочь»

Субботний вечер 21 апреля запомнился москвичам не только переменчивой погодой, но и культурной акцией «Библионочь», которая прошла в городе уже в седьмой раз.

«Библионочь–2018» объединила по всей России сотни населенных пунктов, библиотек, галерей, музеев, культурных центров и книжных магазинов. Только в столице было развернуто тысячи площадок, и большая часть из них — в районных библиотеках. Здесь прошли лекции и встречи с писателями, квесты и конкурсы, театральные представления и экскурсии.

В библиотеке №148 им. Ф.И. Тютчева, расположенной на Чонгарском бульваре, ближе к вечеру собрались сотни жителей Нагорного района. Пожилые и совсем юные, школьники, студенты, мамы с детьми — все хотели принять участие в необычной акции.

— Честно говоря, мы были расстроены из-за дождливой погоды — опасались, что многие просто не придут. К счастью, опасения не оправдались, и наши читатели еще раз доказали, что для истинных ценителей культуры нет никаких преград, — с улыбкой рассказала нам заведующая библиотекой, депутат муниципального округа Нагорный Татьяна Филиппова.

Все, кто переступал порог, сразу попадали на концерт аккордеонной музыки — в фойе играли юные таланты музыкальной школы им. Э.Г. Гилельса. Учащиеся секции баяна и аккордеона Арсений, Иван и Евгений исполняли «Неаполитанскую тарантеллу», «Итальянскую песенку» Чайковского, «Лунную реку» Манчини. Овации зрителей вызвало исполнение вальса «Под небом Парижа». Отыграв концерт, ребята поспешили присоединиться к своим сверстникам, которые собирались в театральной комнате. Здесь для детей была подготовлена обширная программа.

Писательница Светлана Комракова представила свою новую книгу «Про кошку Лесю» — веселые и трогательные истории о появлении в доме домашнего питомца. Стоит отметить, что Светлана Комракова очень давно сотрудничает с «Тютчевкой» и возглавляет поэтическое общество «Чонгарский бульвар».

Презентация книги сопровождалась играми, конкурсами и музыкальными зарисовками в исполнении барда Сергея Светлова.

— Песни я пишу на стихи наших классиков детской поэзии — Агнии Барто, Самуила Маршака, Корнея Чуковского. И знаете, дети с удовольствием слушают песни, легко запоминают слова и поют вместе со мной. С родителями та же история. Вот что значит нестареющая классика, — рассказал Сергей Светлов.

Затем здесь состоялся показ спектакля «Дачные истории» про приключения лисы Алисы и медведя Потапыча.

А в конференц-зале проходила встреча-беседа, посвященная классикам русской литературы Ф.И. Тютчева, И.С. Тургенева и Л.Н. Толстого. В ней приняли участие тютчевед, академик РАЕН Геннадий Чагин, директор музея-заповедника «Овстуг» Ольга Шейкина, заместитель директора музея-заповедника «Усадьба «Мураново» Александр Сахно, писатель, руководитель книжно-журнального издательства «Граница» ФСБ России Александр Калиниченко.

В музыкальном салоне выступали студенты Института современного искусства. Они представили концертную программу «Как будто сердцем я воскрес…», в которой прозвучали романсы на стихи русских поэтов.

Поклонники декоративно-прикладного искусства охотно принимали участие в мастер-классах, которые проводили сотрудники библиотеки и галереи «На Варшавке». Одним из самых популярных стало занятие по мозаике. Гости «Библионочи» узнали, что для создания мозаичного панно можно использовать не только специальный материал — смальту, — но и камень, стекло, металл и другие, самые неожиданные элементы.

— Мозаика — это доступно, интересно и абсолютная свобода художественной фантазии. И этим видом искусства никогда не поздно начать заниматься, — отметил ведущий мастер-класса, художник Марат Насибуллов.

Еще один мастер-класс, который привлек внимание посетителей, получил название «Тургенев, Тютчев, Толстой приглашают вас на бал. Учимся танцевать». Профессиональные танцоры учили всех желающих бальным танцам.

IMG_9746 IMG_9748 IMG_9749 IMG_9752 IMG_9753 IMG_9763 IMG_9775 IMG_9776 IMG_9777 IMG_9783 IMG_9790 IMG_9791 IMG_9792 IMG_9794 IMG_9795 IMG_9799 IMG_9800 IMG_9810 IMG_9815 IMG_9817 IMG_9820 IMG_9822 IMG_9823

Метки: , , ,

Выбор редактора