Новости

Вся статистика как на ладони: девятиклассник Матвей Лихота представил сайт новаторской геосистемы

23/04/2018
Матвей Лихота (слева)
Матвей Лихота (слева)

Девятиклассник из лицея №1580 Матвей Лихота представил портал новаторской геосистемы, защита которого принесла ему призовое место на научно-практической конференции «Инженеры будущего».

В рамках рубрики #талантыЮАО мы готовим материалы про интересных и талантливых людей, проживающих в Южном округе.

О своем проекте «Создание геоинформационного портала средствами QGIS» Матвей рассказал редакции газеты «На Варшавке. Нагорный». Идея проекта — получить систему ориентации на местности с нестандартными возможностями загрузки слоев геоинформации из открытых источников.

— Это мой первый опыт – до этого проектной деятельностью я не занимался.

Кому принадлежит идея самого проекта?

— Идея создания портала принадлежит мне: в сети я не нашёл подобного решения проблемы, поставленной в ходе работы над проектом.

Кто и как помогал с реализацией проекта?

— В реализации проекта мне помогал Александр Александрович Лобачёв, мой проектный руководитель. У него был опыт в создании сайтов, и, как раз, его знания мне потребовались.

Как прошла сама конференция? Как проект восприняла аудитория?

Участники конференции
Участники конференции

—  Конференция прошла хорошо: аудитория была вся во внимании, когда я представлял ей свой проект. Во время защиты меня посетила идея о расширении возможности зарегистрированных пользователей на портале – можно реализовать создание карт самими пользователями из их собственных таблиц или оформление заявок на создание заказных карт на портале. Благо, созданный мною сайт позволит это сделать.

Можете объяснить пользу этого проекта для обычного человека? Планируете ли Вы монетизировать проект?

— Пользой проекта для обычного человека является возможность без скачивания (в визуальном формате) ознакомиться со статистическими данными любого региона нашей необъятной страны. Монетизация проекта планируется, но не с помощью рекламы, а покупки доступа к определённым картам/группе карт на портале.

Расскажите о себе: чем увлекаетесь, помимо науки?

— Помимо проектной деятельности и, естественно, учёбы, я увлекаюсь игрой в пошаговые стратегии, такие как Civilization V.

Планируете ли Вы связывать будущее с развитием проекта? С IT?

— Я планирую связать своё будущее не с развитием проекта, но с IT-сферой. Предпочтительная для меня профессия — алгоритмист/создатель ПО.

На актуальный вопрос о поступлении юный разработчик ответил решительно:

— Поступать хочу в МГТУ на факультет ИТ (информационных технологий). Проект может помочь защитить диплом, если я не создам что-то более интересное.

По словам Матвея, сайт уже готов к использованию и доступен по адресу themmaps.ru. Однако планируется ввести большее количество карт по заказу пользователей портала.

Геопортал
Геопортал

Фото предоставил Матвей Лихота.

Текст: Нурия Зиганшина 

Метки: , , , , ,

Выбор редактора