Новости

О подвигах говорят награды: в СКОШИ №73 презентовали общешкольный проект «Ордена Великой Победы»

20/04/2018
На презентации проекта
На презентации проекта

Презентация общешкольного проекта «Ордена Великой Победы» состоялась на территории специальной общеобразовательной школы-интерната №73 в минувшую среду, 18 апреля.

Торжественное мероприятие собрало в актовом зале школы учащихся, педагогов, а также ветеранов ВМФ России, пришедших внести вклад в сохранение истории России. Они внимательно изучили документальные материалы об орденах, старательно собранных и оформленных в виде боевых листков участниками проекта.

По словам организатора и ведущей мероприятия Татьяны Тяпкиной, капитан первого ранга, ветеран Краснознаменного Черноморского Флота Анатолий Егоров познакомил ребят с историей флота в период первой и второй мировых войнах, и рассказал «о том, как он, разросшийся и возмужавший, стал представлять собой грозную военно-морскую силу».

«Знаменательно, — отметил ветеран, — что сегодня, в День воинской Славы России, мы собрались, чтобы поговорить о подвигах, о доблести, о славе. Ведь именно в годы Великой отечественной войны в Россию вернулся Орден Александра Невского, и первым в 1943 году был награжден этим Орденом Николай Иосифович Рубан, лейтенант морской пехоты, который встретил Победу в мае 1945 года в звании полковника».

Орден Александра Невского
Орден Александра Невского

Капитан II ранга запаса Анатолий Князев посвятил речь военным морякам, которые в местах несения боевой службы готовы выполнить долг перед Родиной. Неслучайно даже в мирное время орденами награждают целые экипажи.

— Слушая ветерана ВМФ России, капитана II ранга Юрия Константиновича Оленева, ребята удивлялись мужеству и героизму советских людей. Оказывается, во время войны многие совершали не один подвиг. Маршал СССР Михаил Семенович Буденый, маршал авиации Иван Никитович Кожедуб и летчик-истребитель Александр Иванович Покрышкин получали Золотую звезду Героя Советского Союза Трижды, — отметила Татьяна Тяпкина.

По словам ветеранов, с течением времени документы и факты обретают все большую ценность. Задача будущих поколений – сохранить правду о героической Победе и всегда быть готовыми защитить Отчизну.

Звезда Героя Советского Союза
Звезда Героя Советского Союза

В праздничную программу включили стихотворения и песни, посвященные героям Великой Победы. Память воинов Великой Отечественной войны почтили минутой молчания, для чего зажгли самодельные свечи Памяти. Как отметила заместитель директора Наталья Антюхина, такие встречи – неотъемлемая часть патриотического воспитания, они прививают высокие нравственные качества подрастающему поколению.

—  По традиции, 9 мая те немногие ветераны, что дожили до наших дней, наденут парадные кители или просто праздничную одежду и выйдут на улицы своих городов, чтобы увидеться с сослуживцами, возложить цветы в память о тех, кто остался на войне или ушел из жизни после нее, — добавила Татьяна Тяпкина. –  У кого-то из ветеранов будет вся грудь в орденах, медалях и памятных знаках, у кого-то – лишь несколько наград. Сегодня большинство из нас плохо ориентируется в них, а ведь именно по форме, по медалям и орденам зачастую можно узнать, где воевал, какие территории защищал, а также проследить героический путь ветерана.

Фото предоставила Татьяна Тяпкина.

Метки: , , ,

Выбор редактора