Новости

Новаторская геосистема и «Конический холм»: девятиклассники лицея №1580 стали призерами конференции «Инженеры будущего»

19/04/2018
На конференции "Инженеры будущего"
На конференции «Инженеры будущего»

Девятиклассники лицея № 1580 при МГТУ имени Баумана Матвей Лихота и Николай Спицын стали призерами научно-практической конференции «Инженеры будущего», которая проходила в НИТУ «МИСиС» 16 и 17 апреля.

Девятиклассник Матвей Лихота представил проект «Создание геоинформационного портала средствами QGIS». Как пояснил руководитель проекта, учитель информатики Александр Лобачев, идея была — получить систему ориентации на местности с нестандартными возможностями загрузки слоев геоинформации из открытых источников. Проще говоря, это «живая» карта местности, которая может прирастать любыми востребованными данными: расположение школ, поликлиник, велодорожек, любых госучреждений и т.п.

— Словом, вся информация, что находится в открытом доступе, может быть сгенерирована в отдельные инфослои и загружена на ядро, — пояснил научный руководитель Матвея Александр Лобачев.

Получив диплом и сертификат призера Научно-практической конференции «Инженеры будущего», Матвей занимается доработкой базового сайта. Александр Лобачев высоко оценил потенциал ученика:

— Парень с хорошими перспективами. Полученный на конференции сертификат, безусловно, войдет в его портфолио, которое еще предстоит пополнять, чтобы можно было продолжать обучение в хорошем техническом ВУЗе вроде Бауманки с уклоном в IT-специальность.

Матвей Лихота (слева)
Матвей Лихота (слева)

По словам Александра Александровича, речи о монетизации проекта пока не велось, хотя исключать возможность зарабатывать с помощью такого портала не стоит:

— Не в этом была идея – не о деньгах думали, а о потенциальных возможностях. Сейчас главное – доработать сайт.

Еще один призер конференции – девятиклассник Николай Спицын – представил работу с интригующим и немного поэтичным названием «Конический холм». Интригу редакции газеты раскрыла руководитель проекта, учитель физики Юлия Казакова:

— Это физика сыпучих сред. Николай экспериментировал с  идеей устойчивости конической формы сыпучих материалов при различных условиях. Работа очень актуальная и имеющая важное прикладное значение. К примеру, в инженерно-строительных сферах, в географических областях, где есть угроза оползней  и обвалов.

Участники конференции
Участники конференции

Вообще, отмечает педагог, от идеи проекта до призового места прошло полгода:

— А началось все с обычной физической задачи на силу трения. Потом я предложила Николаю решить ее экспериментально, он загорелся, провел серию опытов, и из этого вырос целый проект. Такой вот путь: задача-эксперимент-связь с наукой.

Научно-прикладное значение работы Николая подтвердили дважды – призовым дипломом на конференции «Инженеры будущего» и серебром проекта механико-математического факультета МГУ «Шаг в исследования».  На мехмате, отметила Юлия Владимировна, проект вызвал огромное любопытство и бурное обсуждение.

Фото предоставил Матвей Лихота.

Текст: Нурия Зиганшина 

Метки: , , ,

Выбор редактора