Новости

Благовест, трезвон и перебор: сыграть на колоколах можно будет на мастер-классе Храма преподобной Евфросинии

13/04/2018
В Храме преподобной Евфросинии проведут мастер-класс по колокольному звону
Сергей Медведев

Проведет мастер-класс по колокольному звону в Храме преподобной Евфросинии руководитель школы звонарей Сергей Медведев. Показательные занятия пройдут в выходные, 14 и 15 апреля.

В программу мастер-классов включат историю колоколов на Руси, а также концерт колокольного звона, на котором прозвучат благовест, трезвон, перебор, водосвятный звон, припевки и венчальный звон. Кроме того, каждый участник сможет попробовать себя в роли звонаря, а для самых юных гостей проведут командные детские игры.

Сам Сергей Медведев – звонарь Крестовоздвиженского храма села Марчуги – также руководит школой церковных звонарей города Воскресенска при Иерусалимском храме. По словам мастера, там он и обучает колокольному звону.

— Программа творческих мастер-классов рассчитана на разные возрастные категории. Нам важно показать и возродить древние православные традиции колокольного звонарского искусства, — отметил Сергей Медведев. – Мастер-классы колокольного звона мы проводим и в Иерусалимском храме по завершении экскурсионных походов в исторический кабинет. На творческих встречах принимаем группы как детей, так и взрослых.

Как отметил руководитель школы звонарей, сотрудники школы также организуют и проводят фестивали колокольного звона.

— У нас действует Выездная звонница, которая разбирается и перевозится в любой город, — добавил он.

Фото: Звонница выездная.

Текст: Нурия Зиганшина 

Метки: , ,

Выбор редактора